Продавать мебель и бытовую химию в магазинах, расположенных в жилых зданиях, теперь запрещено

| статьи | печать

Внесены поправки в требования, касающиеся противопожарной безопасности в многоквартирных жилых домах. Магазины, торгующие определенной продукцией, больше не смогут располагаться в таких зданиях.

С 14.08.2020 начали действовать уточненные требования к техническим этажам и помещениям в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Соответствующие поправки были приняты приказом МЧС России от 14.02.2020 № 92 «О внесении изменений в Регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденный приказом МЧС России от 02.09.2014 № 484» (документ был зарегистрирован 30.07.2020).

По новым правилам в многоквартирных жилых домах не допускается размещение магазинов по продаже мебели, если они относятся исключительно к специализированным предприятиям торговли типа «Мебель» по ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли». Такое нововведение обусловлено их повышенной пожарной опасностью в связи с наличием складских помещений с большим количеством горючих материалов, включая синтетические. На организации дизайн-студий и офисы, занимающиеся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции, требования п. 5.2.8 СП 4.13130.2013 не распространяются. То есть они по-прежнему могут располагаться в жилых домах.

Также в многоквартирных жилых домах не должны размещаться:

  • магазины по продаже автозапчастей, автомобильных масел и шин;

  • магазины по продаже синтетических ковровых изделий;

  • магазины, торгующие строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой;

  • предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских, косметических салонов и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м);

  • прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг).