Когда лизинговый платеж нельзя учесть при расчете налога на прибыль

| статьи | печать

В письме от 13.07.2020 № 03-03-07/61162 специалисты Минфина России напомнили, что лизингополучатель не имеет права включить в состав расходов сумму лизингового платежа, если он оказался меньше суммы амортизации, начисленной по предмету лизинга.

Лизингополучатель, учитывающий лизинговое имущество у себя на балансе, имеет право начислять по нему амортизацию. В этом случае предмет лизинга включается в соответствующую амортизационную группу (п. 10 ст. 258 НК РФ). Суммы амортизации относятся к расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Кроме того, такой лизингополучатель отражает в составе прочих расходов лизинговые платежи. Согласно подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ они учитываются за вычетом суммы начисленной по этому имуществу амортизации.

А как быть в ситуации, когда лизинговый платеж меньше суммы начисленной амортизации? Это, например, может произойти, если лизингополучатель применяет к основной норме амортизации повышающий коэффициент не выше трех (подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Специалисты Минфина России разъяснили, что в таком случае лизинговый платеж не учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если лизинговое имущество будет самортизировано до окончания срока договора лизинга, у лизингополучателя появится право учитывать лизинговый платеж в составе прочих расходов в полном размере.

Аналогичной позиции финансовое ведомство придерживалось и ранее (письма Минфина России от 23.12.2019 № 03-03-06/1/100506, от 29.03.2006 № 03-03-04/1/305).

В комментируемом письме финансисты также отметили, что для избежания двойного учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль лизингополучатель должен следить за совокупностью учтенных расходов. Общая сумма начисленной амортизации и учтенных лизинговых платежей не должна превышать общую сумму платежей по договору лизинга, уменьшенную на выкупную цену предмета лизинга.