1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 89

«Президентские» нерабочие дни в расчете среднего заработка

Специалисты Роструда изменили свою позицию по вопросу учета при расчете среднего заработка дней, объявленных Президентом РФ в этом году нерабочими днями. Сначала трудовое ведомство решило, что такие дни нужно учитывать, а теперь пришло к выводу, что они в расчете среднего заработка не участвуют.

Этот год богат на нерабочие дни. С 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая большую часть работающего населения отправили домой пересидеть пандемию. А затем были объявлены нерабочими днями 24 мая (празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне) и 1 июля (день проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ). В такие нерабочие дни за работниками сохранялась заработная плата (указы Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294, от 29.05.2020 № 345, от 01.06.2020 № 354, ч. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ).

В связи с этим у компаний возник вопрос: нужно ли при расчете отпускных и оплате больничных листов учитывать внеплановые нерабочие дни?

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Порядок исчисления средней заработной платы установлен в постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Порядок). Согласно подп. «е» п. 5 Порядка при расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ.

В письме от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1 специалисты Роструда указали, что рассматриваемые нерабочие дни не относятся к установленным Трудовым кодексом случаям освобождения работника от работы (например, предусмотренным ст. 185, 185.1, 187, 110, 254 ТК РФ). Полученная работником за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы. Следовательно, она должна учитываться при расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и временной нетрудоспособности работников.

Однако спустя месяц в письме от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1 специалисты Роструда кардинально изменили свой подход. При этом они признали недействительными предыдущие разъяснения.

Новый вывод чиновники сделали на основании все тех же норм. Однако в этот раз они решили, что подп. «е» п. 5 Порядка применяется и в отношении работников, которые были освобождены от работы в соответствии с вышеназванными указами Президента РФ и Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ. Следовательно, при исчислении среднего заработка период, когда работник освобождался от работы, и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются.