Как оплатить объявленные в России нерабочие дни

| статьи | печать

Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 (далее — Указ) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Минтруд России в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696 рассказал о нюансах оплаты этого периода.

Нерабочие дни сдельщиков

Специалисты трудового ведомства отметили, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 г.) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Поэтому лицам на сдельной оплате за установленные Указом нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (п. 1 Рекомендаций, приведенных в приложении к письму Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696, далее — Рекомендации).

Отметим, что аналогичный порядок установлен ст. 112 ТК РФ в отношении оплаты работникам нерабочих праздничных дней. Согласно этой норме работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, по нашему мнению, для оплаты нерабочих дней, установленных Указом, можно воспользоваться тем же порядком, который принят в организации для оплаты новогодних каникул и других праздничных дней, зафиксировав это решение соответствующим локальным актом.

Работа в нерабочие дни

После публикации Указа у многих работодателей возник вопрос: нужно ли оплачивать труд сотрудников, которые продолжают трудиться в установленные Указом нерабочие дни, в двойном размере?

Трудовым кодексом установлена обязанность оплаты не менее чем в двойном размере работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153). Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе приходится, как правило, на субботу (ст. 111 ТК РФ). Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ.

Специалисты трудового ведомства разъяснили, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому оплата за работу в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. производится в обычном, а не повышенном размере (п. 3 Рекомендаций).

Кроме того, Минтруд указал, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.