Страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты во время простоя

| статьи | печать

Суд пришел к выводу, что выплаты за время простоя в пользу работников с вредными и опасными условиями труда облагаются страховыми взносами по дополнительным тарифам. При этом неважно, что работники в этот период не были заняты на вредных и опасных работах. Несмотря на то что в деле речь шла о страховых взносах до 2017 г., выводы суда применимы и к страховым взносам, начисляемым по правилам НК РФ.

Суть дела

В компании был объявлен простой. Поскольку в период простоя работники не были заняты на вредных и опасных работах, компания не начисляла в этот период страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты в их пользу.

При проведении проверки контролеры из ПФР, обнаружив данный факт, доначислили взносы. По их мнению, выплаты за время простоя облагаются страховыми взносами по дополнительным тарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте.

Не согласившись с позицией контролеров, компания обратилась в суд.

Решение первой инстанции и апелляции

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали компанию. Они исходили из следующего.

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются на выплаты и вознаграждения в пользу работников, которые заняты на вредных и опасных работах, указанных в подп. 1—18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Занятость на вредных и опасных работах позволяет работникам досрочно выйти на пенсию. Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждены постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее — Правила). Из них следует, что в стаж для досрочной пенсии засчитываются периоды вредной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом периоды вредной работы в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Суды указали, что время, когда работник не был занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Поэтому исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат и вознаграждений, начисленных в этот период, не производится.

Арбитры также отметили, что позиция контролеров из ПФР противоречит разъяснениям Минтруда России, данным в письме от 05.06.2013 № 17-3/10/2-3105. Согласно им в случае частичной занятости работника в течение месяца на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда дополнительные тарифы страховых взносов применяются пропорционально количеству дней (часов), фактически отработанных на соответствующих видах работ. Такого же мнения придерживается и Верховный суд РФ (Определение от 06.07.2016 № 302-КГ16-8370).

Позиция кассации

Окружной суд с выводом судов первой и апелляционной инстанций не согласился по следующим причинам.

В соответствии со ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» дополнительный тариф страховых взносов составляет солидарную часть тарифа страховых взносов. При этом страховые взносы по дополнительным тарифам, уплаченные в отношении работников, занятых на вредных и опасных работах, предназначены для общей системы формирования пенсий всем работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда. Из положений ст. 6 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что дополнительный тариф страховых взносов, составляя солидарную часть страхового взноса, не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Таким образом, дополнительный тариф страховых взносов имеет целью обеспечить выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе. И с выплат работникам, занятым на вредных работах в режиме частичной занятости, работодатель обязан исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке. Данная правовая позиция изложена в определениях Верховного суда РФ от 19.12.2018 № 310-КГ18-13800, от 01.11.2018 № 310-КГ18-10562 и от 07.09.2018 № 309-КГ18-5069. Соответственно, контролеры правомерно произвели доначисление страховых взносов по дополнительным тарифам исходя из суммы выплат в пользу работников за период простоя в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Как складывается судебная практика

Часть судов придерживается такого же мнения, что и суды первой и апелляционной инстанций в рассматриваемом деле. Примером являются постановления АС Поволжского округа от 12.04.2018 по делу № А12-19335/2017 (Определением Верховного суда РФ от 24.09.2018 № 306-КГ18-10152 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам) и от 12.09.2017 по делу № А12-69403/2016. Отталкиваясь от положений Правил, суды указали, что на выплаты за время простоя страховые взносы по дополнительным тарифам не начисляются, поскольку в этот период работники не заняты на вредных и опасных работах.

А вот АС Северо-Западного округа в постановлении от 13.02.2020 по делу № А56-72481/2019 и АС Уральского округа в постановлении от 09.09.2019 по делу № А76-1726/2019 привели те же доводы, что и суд кассационной инстанции в рассматриваемом деле, и пришли к выводу, что на выплаты в период простоя в пользу работников, занятых на вредных и опасных работах, нужно начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

Таким образом, поскольку у судов отсутствует единый подход, безопаснее начислять страховые взносы по дополнительным тарифам на выплаты работникам в период простоя.

В заключение отметим, что и в ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», и в ст. 428 НК РФ речь идет о выплатах в пользу лиц, занятых на вредных и опасных работах. В письме от 17.06.2016 № 17-3/В-256 Минтруд России разъяснил, что работник, занимающий должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но при этом отсутствующий на работе в связи с нахождением в учебном отпуске, отпуске без содержания, военных сборах и т.п., для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам продолжает считаться занятым на вышеуказанных работах. В связи с этим выплаты в пользу вышеуказанного работника, начисляемые в месяце нахождения в учебном отпуске, отпуске без содержания, военных сборах и т.п., в полном объеме подлежат обложению страховыми взносами по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.