Минпромторг предлагает на полтора года запретить закупки медицинских масок

| статьи | печать

Согласно проекту изменений в постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616, до 31 декабря 2021 г. будет запрещена закупка иностранных медицинских масок. По мнению ведомства, разработавшего проект, объем производства медицинских масок на территории РФ полностью покрывает внутреннюю потребность.

Обосновывая свою инициативу, Минпромторг России апеллирует к опасности потери рынка сбыта для отечественных производителей и, следовательно, к сворачиванию наращенных производственных мощностей.

По данным Росстата и ФТС России, до середины марта объем серийного производства медицинских масок в России составлял порядка 0,6 млн шт. в сутки; в результате ввода дополнительных производственных линий и реализации инвестиционных проектов к текущему моменту он вырос до 6 млн шт. в сутки, а к началу июля объем серийного производства медицинских масок будет составлять 9,5 млн шт.; к 1 августа планируется довести объем до 11 млн шт.

Среднесуточная потребность в медицинских масках на территории РФ, по оценке Минздрава, составляет почти 6 млн шт.

При этом в большинстве стран, где закончилась первая волна пандемии, снимаются ограничительные меры. Например, в КНР и ряде стран ЕС производственные мощности, обеспечивающие внутренний рынок указанных стран, высвобождаются и переориентируются на экспорт, в том числе и на рынок РФ.

Проект доступен для общественного обсуждения на regulation.gov.ru до 23 июня 2020 г. (ID проекта 01/01/06-20/00102757).