Решения участников ООО смогут подтверждать регистраторы

| статьи | печать

Для усиления защиты участников обществ с ограниченной ответственностью при совершении операций, связанных с учетом прав на доли, Минэкономразвития предлагает разрешить альтернативный способ ведения списка участников общества. Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский кодекс.

Как показывает практика, общества с ограниченной ответственностью часто сталкиваются с рядом проблем, связанных с отсутствием контроля за надлежащим ведением списка участников ООО. Некорректное ведение списка выливается в незаконное уменьшение или лишение долей участников.

Законопроектом, разработанным Минэкономразвития, предложено скорректировать норму ст. 67.1 ГК РФ. Поправки предусматривают возможность подтверждения принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения посредством очного голосования и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, специальным регистратором. То есть организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, которой передано ведение и хранение такого списка.

При этом важно отметить, что законопроект не предусматривает отказ от действующего в настоящее время механизма подтверждения принятия общим собранием участников ООО решения посредством очного голосования и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, и предоставляет дополнительную возможность выбора обществам и их участникам.

Вступление в силу законопроекта предусмотрено по истечении 120 дней со дня его официального опубликования, что обусловлено необходимостью приведения деятельности регистраторов в соответствие с требованиями, устанавливаемыми законопроектом.

Проект находится в стадии общественного обсуждения. ID проекта на портале regulation.gov.ru 02/04/10-20/00109155.