Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 22, 2020 г.)

| статьи | печать

Судебное банкротное право

Суворов Е.Д. М.: Статут, 2020

В настоящем сборнике систематизированы все постановления пленумов ВАС РФ и ВС РФ, информационные письма Президиума ВАС РФ начиная с 2002 г., Обзоры названных высших инстанций, а также практика ВС РФ и ВАС РФ по конкретным делам с 2014 г. При этом все правовые позиции, как выраженные абстрактно, так и применительно к конкретному делу, распределены по банкротным рубрикам, что позволяет составить полное представление по необходимому вопросу, обратившись в соответствующий раздел издания. По существу книга представляет собой судебное право в сфере банкротства.

Сборник может быть использован как в научной (исследование и толкование по определенной проблематике, подготовка статей, диссертаций и докладов и т.п.), так и в практической деятельности.


Принцип транспарентности в экологическом праве

Коробка Л.Е. М.: Проспект, 2020

Монография, представленная вашему вниманию, посвящена теоретическим и практическим вопросам исследования принципа транспарентности в экологическом праве. Анализируются факторы, влияющие на развитие принципа транспарентности в экологическом праве. Предлагается рассматривать принцип транспарентности в качестве потенциально эффективной основы экологического права, положения которого должны учитываться в первую очередь эколого-правовой наукой и использоваться при совершенствовании российского законодательства.

Материалы данной работы и приведенные в ней выводы могут быть использованы при разработке и применении нормативных правовых актов, а также преподавании общих и специальных юридических дисциплин в высших учебных заведениях.


Основные тенденции развития зарубежного корпоративного законодательства

Терновая О.А. М.: Инфотропик, 2019

Развитие цифровых технологий, глобализация, транснационализация мировой экономики, активный выход компаний за пределы национальных рынков оказали влияние на формирование новых тенденций зарубежного корпоративного законодательства. Совершенствование корпоративного управления стало одним из основных направлений модернизации корпоративного законодательства зарубежных государств, интеграционных объединений и международного сообщества.

В работе рассматриваются источники правового регулирования деятельности корпораций, понятия корпорации и корпоративного законодательства, основные тенденции развития корпоративного законодательства ЕС и ЕАЭС, а также основные изменения в законодательстве зарубежных стран.