Уточненка по страховым взносам при изменении персональных данных

| статьи | печать

ФНС России в письме от 02.04.2020 № БС-4-11/5624@ объяснила, как произвести корректировку данных в расчетах по страховым взносам за 2017—2019 гг. по физическому лицу, у которого к моменту корректировки поменялась фамилия или в отношении которого в первоначальном расчете был указан неверный СНИЛС.

Уточненный расчет по страховым взносам должен представляться по форме, действовавшей в периоде, за который вносятся уточнения (п. 5 ст. 81 НК РФ). Соответственно, при уточнении расчетов за расчетные (отчетные) периоды 2017—2019 гг. должны использоваться форма расчета и порядок его заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее — Порядок). Напомним, что начиная с I квартала 2020 г. применяется форма расчета, утвержденная приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

В соответствии с п. 1.2 Порядка в уточненный расчет подлежат включению те разделы расчета, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган (за исключением раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»), с учетом внесенных в них изменений. Раздел 3 включается в уточненный расчет только в отношении тех физических лиц, по которым производятся изменения (дополнения).

Специалисты ФНС России указали, что при приеме уточненного расчета за соответствующий расчетный (отчетный) период сопоставляются персонифицированные сведения, отраженные в первичном расчете, по совокупности реквизитов «СНИЛС», «Фамилия, Имя, Отчество». Если компании нужно скорректировать указываемые в разделе 3 данные о выплатах и (или) страховых взносах по физическому лицу, у которого изменились персональные данные (СНИЛС, ФИО), в уточненном расчете подразделы 3.1 «Данные о физическом лице, в пользу которого начислены выплаты и иные вознаграждения» и 3.2 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, а также сведения об исчисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» заполняются дважды. По физическому лицу, у которого изменились персональные данные, в подразделе 3.1 указываются персональные данные из первоначального расчета, при этом в строках подраздела 3.2 суммовые показатели отражаются со значением «0». Одновременно по указанному физическому лицу заполняются подразделы 3.1 и 3.2 с актуальными персональными данными и показателями.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 26.12.2018 № БС-4-11/25634 и от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@.

В комментируемом письме налоговики также отметили, что если нужно изменить показатели, за исключением «СНИЛС», «Фамилия, Имя, Отчество», персонифицированные сведения в уточненном расчете заполняются только один раз. При этом в соответствии с п. 22.22 Порядка в корректирующей форме указываются все показатели, как корректируемые, так и не требующие корректировки. Лиц с изменившимися персональными данными (СНИЛС, ФИО), по которым корректировка суммовых показателей не производилась, в уточненный расчет включать не нужно.