1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2007

НДФЛ с процентов по вкладам в банках

В своем обращении от 25 марта 2020 г. Президент РФ предложил облагать НДФЛ проценты по вкладам, если общий объем вкладов превышает 1 млн руб. Это предложение вызвало много вопросов у граждан, в частности, распространяется ли налогообложение на сам вклад, подпадают ли под налогообложение проценты по вкладам, выплачиваемые в 2020 г.? Ответы на эти вопросы ФНС России дала в письме от 21.04.2020 № БС-3-11/3162@.

Предложение Президента РФ о налогообложении доходов в виде процентов по вкладам было реализовано Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее — Закон № 102-ФЗ), который внес изменения в главу 23 НК РФ.

Согласно новой редакции ст. 214.2 НК РФ, которая начнет применяться с 1 января 2021 г., НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, рассчитывают налоговики. При этом налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах), над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

При расчете совокупного процентного дохода не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых. В частности, из расчета процентного дохода полностью исключаются зарплатные счета физических лиц, по которым ставка не превышает 1%. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Указанные поправки применяются к доходам, полученным гражданами начиная с 1 января 2021 г. Это предусмотрено п. 3 ст. 7 Закона № 102-ФЗ. В связи с этим налоговики разъяснили, что доходы в виде процентов по вкладам, полученные в 2020 г., облагаться НДФЛ в соответствии с вышеуказанными правилами не будут. Впервые произвести уплату налога за 2021 г. граждане будут обязаны в 2022 г. (до 1 декабря) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Специалисты ФНС России также указали, что сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому обложению НДФЛ не подлежит.