Деньги на отпуск россияне подумывают использовать иначе

| статьи | печать

Исследование холдинга «Ромир» фиксирует развитие тенденции на отказ россиян от отпуска или путешествий и использование зарезервированных для этого средств на другие цели.

Исследовательский холдинг «Ромир» в ходе очередного социологического замера задал россиянам вопрос, как они заменяют досуг, которого они лишились или который ограничили в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Исследование, отмечают эксперты холдинга, проводится уже пятую неделю подряд, что позволяет им отследить динамику по этому вопросу.

В целом, констатирует «Ромир», развивается тенденция, отмеченная в прошлых волнах исследования: с каждой новой неделей увеличивается доля тех, кому пришлось отменить отпуск или путешествие. Об этом заявили четверо из десяти россиян (41% против 19% в первой волне). В Москве, в свою очередь, более половины жителей заявили об отмене планов из-за коронавируса. Доля подобных ответов среди москвичей за месяц выросла с 27 до 51%.

По сравнению с первой волной уменьшилась доля россиян, желающих отложить деньги, «зарезервированные» для поездки, до следующего отпуска — с 43 до 33%. Вместе с тем выросла доля респондентов, планирующих использовать эти средства для погашения кредита или долгов (с 14 до 17%), а также потратить на другие покупки (с 16 до 20%). Доля россиян, которые хотят оставить эти деньги как «подушку безопасности», практически не изменилась (29%). Среди москвичей снизилась доля тех, кто решил оплатить долги (с 19 до 9%), а удельный вес желающих сохранить «подушку безопасности» — вырос (с 30 до 34%), показало исследование холдинга «Ромир».