ВСС прогнозирует сокращение рынка каско на 15—25%

| статьи | печать

По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), общие сборы по каско в 2020 г. снизятся на 15—25% в зависимости от длительности карантинных мероприятий.

Президент ВСС Игорь Юргенс считает, что снижение уровня доходов населения и возможный рост цен на полисы могут привести к сокращению продаж примерно на 15—25%. Он также прогнозирует, что снижение интенсивности дорожного движения, произошедшее из-за ограничительных мер в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией приведет к кратковременному снижению количества ДТП и связанных с ними убытков по каско, но рост курса валют и последовавшее за ним подорожание импортных запасных частей для ремонта приведут к росту среднего возмещения по каско.

При этом текущая ситуация станет драйвером как для роста доли электронных продаж каско, так и для перехода на удаленное урегулирование убытков. Кроме того, в ближайшей перспективе вырастет востребованность новых страховых программ, позволяющих повысить доступность страхования по цене: поминутное страхование, использование телематики, применение франшиз, полагает глава ВСС.