Сокращение производства нефти не защищает ни от падения цен, ни от демпинга саудовских коллег

| статьи | печать

В среду, 15 апреля, Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что никакие сокращения производства нефти не смогут полностью компенсировать краткосрочное падение рынка. В то же время стало известно, что Саудовская Аравия предлагает клиентам беспрецедентную отсрочку платежей на три месяца, фактически продолжая ценовую войну против России.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало падение спроса на нефть в апреле на 29 млн баррелей в сутки до минимума с 1995 г. То есть — сокращения добычи теряют смысл в краткосрочной перспективе.

Всего в 2020 г. МЭА прогнозирует снижение мирового спроса на нефть на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки. При этом МЭА назвало договоренности производителей о сокращении добычи нефти на прошлой неделе «уверенным стартом».

«Снижая пик избыточного предложения и выравнивая кривую накопления запасов, они помогают системе справиться с наихудшим кризисом, — цитирует Reuters ежемесячный доклад МЭА. — Не существует практически осуществимого соглашения, которое могло бы сократить предложение в объеме, достаточном для того, чтобы компенсировать такие краткосрочные потери спроса. Тем не менее достижения прошедшей недели — это уверенный старт».

Тем временем, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, помимо рекордных скидок, достигающих 10—11 долл. к цене Brent, государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco предлагает клиентам беспрецедентную отсрочку платежей. Азиатские и европейские НПЗ получили от саудитов предложение на 90 дней отсрочить оплату поставок. Отложенные платежи будут оформляться через саудовские банки.

В понедельник,13 апреля, Saudi Aramcо опубликовала прайс-лист отгрузочных цен на май, оставив в силе скидки на поставку в Северо-Западную Европу и увеличив их для Средиземноморья и Азии. На ключевом для саудитов азиатском рынке марка Arab Super Light подешевеет на 5,5 долл. и впервые в истории будет продаваться с дисконтом 3,65 долл. к цене бенчмарка Oman/Dubai. Резко снизятся цены для южно-европейских стран. Скидка на Arab Extra Light увеличится почти вдвое — с 5,8 до 10,3 долл. к цене Brent. Для Северо-Западной Европы останется в силе скидка в 10,25 долл. к Dated Brent на поставки сорта Arab Light, что дает фактическую цену 10,63 долл. Цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на 80 центов — до –8,9 долл. к Brent. Единственным рынком, где Saudi Aramco согласилась прекратить ценовую войну, стал американский. Для США саудовская нефть подорожает по всей линейке сортов — на 2,5—4,2 долл. за баррель.