Росстат решил пристальнее вглядеться в туалетную бумагу

| статьи | печать

В среду, 8 апреля, пресс-служба Росстата сообщила, что ведомство расширило на 36 позиций перечень товаров и услуг для еженедельного мониторинга цен, включив в список, в частности, пеленки, шампуни и туалетную бумагу.

До настоящего времени в перечне еженедельного мониторинга было 64 позиции. В сообщении говорится: «Все 36 дополнительных товарных позиций Росстат также отслеживает в ежемесячном режиме. Наличие базы данных с долгосрочным временным интервалом наблюдения обеспечивает корректность и сравнимость ранее публикуемых данных».

Судя по всему, Росстат отреагировал на пожелания председателя правительства Михаила Мишустина. В середине марта премьер-министр говорил о том, что правительство начнет вести оперативный мониторинг цен в РФ. По его словам, контроль касается продуктов питания, детских товаров, лекарств, медицинских изделий, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

Из товаров для детей в обновленный список вошли мясные, овощные и фруктовые консервы для детского питания, сухие молочные смеси, пеленки для новорожденных, спортивный костюм для школьника, детская футболка и другое. Среди предметов личной гигиены в списке — шампунь, зубная паста и щетка, туалетная бумага, детские подгузники. Расширен и список наблюдаемых товаров в группе лекарственных препаратов, в том числе такими наименованиями, как отечественный анальгин, валокордин, поливитамины с макро- и микроэлементами и другими.

Отмечается, что Росстат теперь еженедельно следит за изменениями цен на смартфоны, напольные электропылесосы, сухие корма для животных.

В ведомстве отмечают, что регистрация цен на дополнительные виды товаров и услуг проводится в 282 городах всех регионов страны. Фиксация цен происходит в работающих магазинах, также в онлайн-ретейле (без учета стоимости доставки) в связи с текущей ситуацией.