Верховный суд рассказал, как арбитражные суды будут исчислять процессуальные сроки

| статьи | печать

Срок, на который отложено судебное разбирательство из-за введения президентских нерабочих дней, не будет входить в срок рассмотрения дела.

ВС РФ опубликовал письмо от 01.04.2020 № 7-ВС-1848/20 «О порядке исчисления процессуальных сроков в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции».

В этом письме ВС РФ разъяснил, что если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то днем окончания такого срока будет считаться первый следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 114 АПК РФ). То есть если нерабочие дни закончатся 30.04.2020, то с учетом майских праздников первым рабочим днем будет 06.05.2020.

При этом арбитражный суд должен в первый рабочий день продлить срок отложения судебного разбирательства с назначением нового судебного заседания и известить лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса о времени и месте нового судебного заседания.

Также ВС РФ указал, что отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями ст. 158 АПК РФ, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований, а срок, на который судебное разбирательство отложено, не включается в срок рассмотрения дела. При этом он сослался на п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках».