Машина после аварии под списание: чтобы не платить налог, известите об этом налоговиков

| статьи | печать

Налоговики считают, что в ситуации, когда машины фактически нет, но она числится в органах ГИБДД, транспортный налог можно не уплачивать в бюджет. Но для этого нужно подать в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении транспортного средства. Его форма приведена в письме ФНС России от 18.03.2020 № БС-4-21/4722@.

Уплата транспортного налога привязана к факту регистрации авто в органах ГИБДД. Поэтому, если автомобиль уничтожен, но еще не снят с учета, собственник все равно является плательщиком налога.

Налоговики в письме от 25.10.2019 № БС-4-21/21862@ пришли к выводу, что при наличии документально подтвержденных сведений об уничтожении машины объекта налогообложения не возникает. При этом дата прекращения регистрации такого авто в органах ГИБДД значения не имеет (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 43, 2019).

В дополнение к своим разъяснениям ведомство выпустило комментируемое письмо, в котором привело рекомендуемую форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения. В заявлении указываются:

  • код вида транспортного средства (например, для легкового автомобиля проставляется — 01);

  • марка (модель);

  • государственный регистрационный знак (номер);

  • дата гибели или уничтожения транспортного средства (месяц, год);

  • полное наименование документа, подтверждающего факт гибели или уничтожения (например, свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, справка органа государственного пожарного надзора, решение суда), а также название органа, его выдавшего;

  • дата и номер документа.

Обратите внимание: сведения о документе можно не заполнять, если он прилагается к заявлению. В ситуации, когда налогоплательщик не представил документ, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запрашивает соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются, и в дальнейшем информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.