1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 41

Выезд в командировку ночью в выходной день

Как оплачивается день выезда в командировку, если выезд происходит ночью в выходной день? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минтруда России от 21.02.2020 № 14-1/ООГ-1110.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

Пунктом 9 Положения предусмотрено, что средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. А согласно п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Учитывая эти положения, специалисты трудового ведомства указали, что время, затраченное работником на проезд к месту командирования, относится к периоду командировки. В связи с этим средний заработок ему должен быть выплачен за день отъезда как за день командировки. При этом если день выезда приходится на выходной, этот день нужно оплачивать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере.

К аналогичному выводу Минтруд России приходил и раньше (письма от 13.10.2017 № 14-2/В-921, от 25.12.2013 № 14-2-337, от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415). О том, что приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, говорит и Верховный суд РФ (решение от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663).

В статье 153 ТК РФ сказано, что оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. В связи с этим в комментируемом письме специалисты финансового ведомства разъяснили, что в день отъезда в командировку, приходящийся на выходной день работника, повышенной оплате подлежат часы с момента отправления транспорта до окончания суток выходного дня. Они также отметили, что при повышенной оплате нужно учитывать разъяснения, данные Конституционным судом РФ в постановлении от 28.06.2018 № 26-П. В соответствии с ними в оплату за работу в выходной день наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для работников системой оплаты труда.