Сверка данных о транспорте и земельных участках

| статьи | печать

В информационном сообщении от 18 марта 2020 г. ФНС России оповестила организации о том, что они могут сверить с налоговыми органами сведения о своих налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах.

Мы уже рассказывали, что со следующего года компаниям больше не надо представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Налоговики будут сами рассчитывать налог и сообщать о его размере компании. Подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 45 и 50, 2019.

При расчете налога сведения будут браться налоговиками из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). В связи с этим ФНС России рекомендует компаниям обратиться в инспекцию за сверкой информации о принадлежащих им транспорте и земельных участках, содержащейся в ЕГРН.

Если, по мнению компании, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка. При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения. После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует об этом компанию.

Перед обращением в налоговый орган за сверкой налоговики рекомендовали компаниям получить выписки из ЕГРН. Для этого нужно подать произвольный запрос или на бумажном носителе в любой налоговый орган, или в электронном виде — через сайт ФНС России или Единый портал госуслуг. В нем нужно указать данные о компании, а также способ получения выписки — непосредственно заявителем, по почте или в электронной форме (п. 21, 24 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н).