Продавцы просят у власти не допустить их гибели

| статьи | печать

Коллективное письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову направили крупнейшие российские операторы розничной торговли. Просят льгот и налоговых послаблений в связи с коронавирусом.

Письмо подписано представителями 58 компаний, сообщает ТАСС. Свои подписи поставили такие крупные ретейлеры и сети кафе и ресторанов, как Finn Flare, Baon, «Стокманн», «Леонардо», Л’Этуаль, Lady&gentleman CITY, Ginza Project, Cofix, «Теремок», Рив Гош, Melon Fashion Group, BNS Group (бренды Calvin Klein, Karl Lagerfeld, Tommy Hilfiger), сеть книжных магазинов «Читай-город».

Торговцы указывают, что в связи с вводимыми государством ограничительными и рекомендательными мерами операторы розничной торговли непродовольственными товарами, кафе и ресторанов, кинотеатров, детских развлекательных центров столкнулись с падением оборотов в различных отраслях от 20 до 90%. Некоторые ретейлеры находятся на пороге принятия вынужденных мер по временной приостановке деятельности розничных объектов из-за решений, принятых государственными органами или головными компаниями филиалов зарубежных сетей.

«Большая часть операторов розничной торговли непродовольственными товарами, а также кафе и рестораны, кинотеатры, детские развлекательные центры лишены законной возможности сокращения основных расходов, включая арендные и банковские платежи, налоги. Для того чтобы указанные обстоятельства не приводили к закрытию операторов розничной торговли и, как следствие, к сокращению огромного количества рабочих мест, массовым банкротствам, последствия которых неминуемо и крайне негативно скажутся на социальной сфере и экономике России в целом, мы просим Правительство Российской Федерации, Минпромторг принять более радикальный комплекс мер поддержки отраслей, наиболее уязвимых в текущей ситуации», — говорится в письме.