Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 10, 2020 г.)

| статьи | печать

Верховенство права и мера собственности

Уолдрон Джереми, М.: Издательство Института Гайдара, 2020

Когда приходят в столкновение права собственности и законодательство об охране окружающей среды, на чью сторону должно стать верховенство права? Именно в этом аспекте Джереми Уолдрон исследует верховенство права: и с исторической точки зрения — рассматривая теорию собственности Джона Локка, и с точки зрения современных юридических дискуссий. Его понимание соотношения между верховенством права и защитой частной собственности отличается критичностью и прямотой. Он критикует представление, ассоциирующееся с моделью ожиданий инвесторов, которой придерживается Всемирный банк, о том, что общество, которое не может защитить права собственности от законодательных ограничений, не в состоянии поддерживать верховенство права.


Современная концепция применения международных договоров

Капустин А.Я., Шульга С.В., Осминин Б.И. М.: НОРМА, 2020

В условиях глобализации международный договор становится важнейшим правовым средством решения значимых юридических проблем мирового сообщества. В работе нашла отражение разработка традиционных вопросов теории договорного правоприменения (временное применение международного договора, толкование международного договора, принцип pacta tertiis) на основе актуальной международной практики и новых теоретических подходов. Получила дальнейшее развитие теория международной судебной имплементации; на основе анализа практики Европейского Суда по правам человека проанализирована роль национальных судов в применении международных договоров.


Правовое обеспечение качества и безопасности товаров. Вопросы теории и практики

Панова А.С. М.: Проспект, 2020

В монографии на основе экономико-правового подхода и сравнительно-правового анализа исследуется современный понятийный аппарат, а также система средств в области правового обеспечения качества и безопасности товаров.

Исследование выстраивается исходя из существования и реализации пяти основных групп средств правового обеспечения качества и безопасности товаров: общеобязательных нормативных правовых актов; средств, выражающихся в виде правовых актов, не имеющих общеобязательного характера; договорных средств; правовых средств по подтверждению соответствия товаров; гражданско-правовых охранительных средств.