Почти четверть россиян не прочь стать самозанятыми

| статьи | печать

Исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения, показало, что каждый десятый опрошенный трудоспособного возраста отнес себя к фрилансерам, а потенциал расширения этой формы работы — двукратный.

В восприятии наших соотечественников фрилансер — тот, кто самостоятельно находит себе работу, свободный, вольнонаемный работник (15%), а также тот, кто работает на себя (5%), и тот, кто работает удаленно (5%).

Среди россиян 39% смогли дать то или иное определение тем, кого называют фрилансерами, но две трети (66%) затруднились. Невысокий уровень информированности о фрилансерах, полагают эксперты ВЦИОМ, может быть следствием низкой распространенности этого формата занятости.

Россияне относятся к фрилансерам положительно или безразлично почти в равных долях (41 и 49% соответственно). Положительное отношение чаще проявляют россияне 35—44 лет (51%), а также молодые люди 18—24 лет (46%). Безразличное отношение декларируют чаще россияне 25—34 лет (59%).

Отрицательное отношение к фрилансерам выразили 6% россиян, в два раза чаще — старшее поколение 60+ лет (12%).

Считают, что фрилансеры зарабатывают больше по сравнению с сотрудниками, имеющими постоянную работу, треть россиян (31%), чаще — проживающие в городах с населением до 100 тыс. жителей (36%). Заработок самозанятых и постоянных сотрудников идентичен, по мнению 26% россиян, чаще так считают жители двух столиц (35%) и городов с населением в 500—950 тыс. жителей (32%). Предполагают, что заработок фрилансеров меньше, чем у людей с постоянной работой, 12% россиян.

Среди россиян, не считающих себя фрилансерами, желающих перейти на данный формат работы, — четверть (23%). При этом каждый второй (48%) сообщает, что в его специальности в принципе возможно стать самозанятым. Чаще данное желание испытывают молодые люди 18—24 лет (45%) и 25—34 лет (34%). Среди тех, кто хотел бы это осуществить, треть планируют сделать это в ближайшие три года (30%), однако более половины еще не задумывались о сроках реализации данного желания (58%).

Причинами, по которым россияне хотели бы стать фрилансерами, являются: увеличение дохода (34%), независимость от начальства и свобода действий (24%), возможность иметь более гибкий и удобный график работы (18%), а также наличие большего количества свободного времени (10%), выявил опрос ВЦИОМ.