1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 233

Нулевая ставка при продаже доли в уставном капитале

В письме от 29.01.2020 № 03-03-06/1/5162 специалисты Минфина России подтвердили, что при изменении номинальной стоимости доли в уставном капитале срок владения долей не прерывается. Такой подход позволяет компаниям минимизировать свои обязательства по налогу на прибыль при реализации долей.

От общего к частному

К доходам от реализации долей участия в уставном капитале организаций может применяться нулевая ставка по налогу на прибыль (п. 4.1 ст. 284 НК РФ). Для этого должно быть выполнено одно условие — на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале они должны непрерывно принадлежать организации на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Такое требование предусмотрено в п. 1 ст. 284.2 НК РФ.

В комментируемом письме финансисты рассмотрели следующую ситуацию. С 2013 г. компания владела долей в уставном капитале организации. Через три года уставный капитал был увеличен за счет дополнительных вкладов. В связи с этим номинальная стоимость доли изменилась. В этом году компания приняла решение продать долю. Может ли она применить нулевую ставку по налогу на прибыль? Влияет ли изменение номинальной стоимости доли на непрерывность пятилетнего срока ее владения?

Такие вопросы у компании возникли не случайно. Дело в том, что на этот счет есть две позиции Минфина России.

Позиция первая

В письме от 08.05.2019 № 03-03-06/1/33715 специалисты Минфина России высказали точку зрения не в пользу налогоплательщиков. На основании вышеприведенных положений п. 4.1 ст. 284 и п. 1 ст. 284.2 НК РФ, а также п. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) они пришли к выводу, что право на применение нулевой ставки сохраняется у организации при неизменности характеристик доли участия в уставном капитале ООО, таких как размер доли участника общества и номинальная стоимость его доли, в течение пяти лет, предшествующих дате ее реализации. Отметим, что согласно указанной норме Закона об ООО уставный капитал общества составляется из номинальных стоимостей долей его участников, а размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. При этом размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Такая же позиция содержится в письме Минфина России от 25.06.2018 № 03-03-06/1/43480.

Получается, что если номинальная стоимость доли была изменена, то пятилетний срок владения прерывается. Соответственно, компания не сможет воспользоваться нулевой ставкой по налогу на прибыль.

Позиция вторая

В конце прошлого года финансисты высказали прямо противоположную позицию. В письмах от 06.12.2019 № 03-03-06/1/94808 и от 25.09.2019 № 03-03-06/1/73557 они пришли к следующему выводу. Если в течение пятилетнего срока владения размер доли организации в уставном капитале общества менялся, то нулевая ставка применима к доходам от реализации той части доли, которой он владел на момент реализации более пяти лет. При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале общества не влияет на непрерывность пятилетнего срока владения долей.

Как видите, если следовать приведенной позиции ведомства, то при изменении номинальной стоимости доли право на нулевую ставку сохраняется.

В комментируемом письме специалисты Минфина России поддержали эту позицию. Таким образом, при изменении стоимости доли в уставном капитале пятилетний срок владения долей отсчитывается с момента ее приобретения.