Понятие «семейное предприятие» предлагают ввести в законодательство

| статьи | печать

Минэкономразвития через портал проектов правовых актов уведомило о начале работы над изменениями в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

На портале проектов правовых актов regulation.gov.ru 9 января текущего года было размещено уведомление о готовящихся изменениях, которые будут внесены в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» (ID 01/05/01-20/00098577). Сам текст предполагаемых нововведений еще не представлен, но в паспорте проекта указано, что документом предполагается введение в закон такого понятия, как «семейное предприятие».

На сегодняшний день семейный бизнес по факту является частой формой ведения предпринимательской деятельности. Как отмечено в проекте, вывод семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного предпринимательства.

Помимо этого сегодня законодательством не предусмотрено никаких мер государственной поддержки для такого вида бизнеса. Планируется, что введение нового понятия поможет развиваться семейным формам предпринимательства, что, в свою очередь, положительно скажется на общем развитии общества и экономики страны.

Инициатива находится на стадии общественного обсуждения. Предполагаемая дата вступления закона в силу — декабрь 2020 г.