Инспектор труда сможет взыскивать долги по зарплате без суда

| статьи | печать

Решение инспектора труда о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долг по начисленной, но не выплаченной зарплате будет считаться исполнительным документом.

С 13.12.2019 вступили в силу два закона, касающиеся взыскания с работодателей долгов по зарплате. Это Федеральный закон от 02.12.2019 № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», а также Федеральный закон от 02.12.2019 № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“».

В поправках предусмотрено, что решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате сможет принять инспектор труда. Такое решение будет считаться исполнительным документом. В течение трех рабочих дней после принятия данного решения инспектор труда направит его работодателю по почте заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Работодатель вправе его обжаловать в суд в течение десяти дней со дня получения.

Если работодатель не исполнит решение о принудительном исполнении, то экземпляр данного решения в форме электронного документа направят приставам. Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства пристав запросит у банков и иных кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. При наличии информации о счетах должника пристав по истечении срока для добровольного исполнения должен вынести постановление о взыскании денежных средств с указанием реквизитов банковского счета взыскателя и не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, направить его в банк. На основании данного постановления банк перечислит деньги со счетов должника на счет взыскателя.

Исполнительное производство по исполнению решения о принудительном исполнении оканчивается в случаях:

  • перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме;

  • отсутствия в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства на счетах должника денежных средств, достаточных для исполнения решения о принудительном исполнении, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.

Об окончании исполнительного производства пристав вынесет постановление, которое в форме электронного документа направит в Роструд.