Жаловаться на действия заказчиков участникам госзакупок может стать сложнее

| статьи | печать

Министерство финансов хочет снизить количество злоупотреблений со стороны участников закупок для государственных и муниципальных нужд путем сужения возможности обжаловать решения заказчиков. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных актов.

В прошлом году Минфин России, реагируя на тревожные сигналы «с мест», провел анализ умышленного затягивания и срыва торгов в сфере закупок. Мониторинг показал, что в большинстве случаев злоупотребления происходят на этапе подачи заявок на участие в закупке. Одним из механизмов противодействия порочной практике финансовое ведомство видит совершенствование порядка обжалования в сфере закупок. В результате на свет появился проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ в части совершенствования порядка обжалования действий (бездействия) субъектов контроля».

Проектом вводится электронная форма подачи жалобы в контрольный орган в сфере закупок с использованием единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС). При этом жалоба может быть подана только теми участниками закупки, которые зарегистрированы в ЕИС. По мнению авторов проекта, это позволит исключить необходимость дополнительной идентификации лица, подавшего жалобу, а также возможность подачи жалобы лицом, не зарегистрированным в ЕИС.

Помимо этого, законопроектом предусматривается, что в случае обжалования закупки с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 20 млн руб. участник закупки обязан иметь опыт хотя бы одного исполненного контракта «стоимостью» не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта по закупке, на которую подается жалоба. В Минфине уверены, что данный барьер отсечет недобросовестных участников, в случае если те вознамерятся обжаловать закупки, в которых не имеют права участвовать.

Ограничивается срок подачи жалобы на положения документации о закупке — до дня истечения половины срока подачи заявок на участие в закупке. Подавать такую жалобу одно лицо сможет лишь единожды. Таким образом, исчезнет возможность затягивания закупки посредством подачи нескольких жалоб от одного участника.

Ну и наконец, документ предполагает установление возможности обжалования действий (бездействия) заказчика, совершенных после окончания срока подачи заявок на участие в закупке, исключительно в отношении заявки участника закупки, подавшего жалобу.

Проект размещен на портале regulation.gov.ru под ID 01/05/11-19/00097589.