Тем, кто перевозит больше 100 000 долларов

| статьи | печать

Федеральная таможенная служба России сообщила, что при перемещении свыше 100 тыс. долл. физические лица скоро будут обязаны предоставлять подтверждающие документы на эти средства.

Согласно сообщению ФТС, с 4 февраля 2020 г. при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долл. США одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Соответствующее решение Коллегии ЕЭК, говорится в сообщении, подготовлено в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС и направлено на реализацию рекомендации 32 «Курьеры наличных» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Рекомендация 32 была разработана для обеспечения стран — участниц ФАТФ мерами по выявлению и остановке физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть использованы для финансирования терроризма или легализации доходов, полученных преступных путем.

Представляемые документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов. В качестве таких документов могут быть использованы: документы, оформляемые кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита; документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других).

В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается, предупреждает Федеральная таможенная служба.

Но стоит заметить, что и «беспаспортные» 100 тыс. долл. в кармане — тоже деньги. Тем, кого эта тема трогает за живое, можно напомнить, что лет десять назад единовременно вывезти из России средства в эквиваленте свыше 10 тыс. долл. легально было невозможно.