1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 74

Транспортный налог при краткосрочной регистрации авто

Между постановкой автомобиля на учет в органах ГИБДД и снятием его с учета прошло менее месяца. Должна ли компания платить транспортный налог по такому автомобилю? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письмах от 19.11.2019 № 03-05-06-04/89269 и № 03-05-06-04/89268.

Транспортный налог уплачивают лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ), а отчетными периодами — I, II и III кварталы (п. 2 ст. 360 НК РФ).

Правила исчисления транспортного налога, когда в течение налогового (отчетного) периода происходит регистрация транспортного средства или снятие его с учета, установлены в п. 3 ст. 362 НК РФ. В этой норме сказано, что исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Учитывая эти положения, специалисты финансового ведомства указали, что если регистрация и снятие с регистрации транспортного средства происходит за период менее одного месяца, транспортный налог не уплачивается в следующих случаях:

  • регистрация и снятие с регистрации транспортного средства произведены в период с 1 по 15 число или с 16 по 30 число;

  • регистрация произведена после 15-го числа одного месяца, а снятие с регистрации — до 15-го числа следующего месяца;

  • регистрация и снятие с учета происходят в один день.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15.06.2017 № 03-05-04-04/37237 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 19.06.2017 № БС-4-21/11566) и от 24.08.2016 № 03-05-05-04/49344.

Обратите внимание, что исходя из буквального прочтения п. 3 ст. 362 НК РФ, в иных, не указанных Минфином случаях, платить налог придется, даже если между регистрацией и снятием с регистрации прошло менее 30 дней. Допустим, авто было зарегистрировано 14-го числа, а снято с учета 16-го числа этого же месяца. То есть зарегистрировано на компанию оно было только в течение двух дней. Но этого достаточно, чтобы требовалось заплатить налог как за полный месяц. Дело в том, что авто было зарегистрировано до 15-го числа, а снято с учета после 15-го числа. А согласно положениям п. 3 ст. 362 НК РФ, если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца или его снятие с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.