1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 29

Доплата при временной нетрудоспособности в расходах по налогу на прибыль

Некоторые компании при временной нетрудоспособности работников производят им доплаты до фактического (среднего) заработка. Зачастую этот порядок фиксируется в локальных актах. Разъяснения о том, можно ли такие доплаты учесть в расходах по налогу на прибыль, содержатся в письме Минфина России от 31.10.2019 № 03-03-06/2/84117.

Перечень выплат работникам, относящихся к расходам на оплату труда, приведен в ст. 255 НК РФ. В нем доплата работникам до среднего заработка при временной нетрудоспособности не значится. Однако согласно п. 25 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. Таким образом, когда условие о доплате прописано в трудовом договоре или коллективном договоре, компания имеет полное право учесть доплату в расходах на оплату труда. Но как быть, если доплата установлена только локальным актом компании?

Статьей 5 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения регулируются не только актами законодательства, но и коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты работодатель принимает в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда в компании, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

На основании ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Исходя из этого, специалисты финансового ведомства указали, что любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются у данного работодателя в систему оплаты труда, могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 10.07.2019 № 03-03-06/1/50790, от 18.10.2018 № 03-03-06/1/74834.

Из сказанного специалистами финансового ведомства следует, что если доплата до фактического заработка установлена локальным нормативным актом организации и входит в систему оплаты труда, она учитывается в расходах по налогу на прибыль на основании п. 25 ст. 255 НК РФ.

Отметим, что ранее специа­листы финансового ведомства придерживались иной позиции. Так, в письмах от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16325 и от 27.12.2012 № 03-03-06/1/723 финансисты указывали, что на основании п. 25 ст. 255 НК РФ в качестве расходов на оплату труда признаются другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Из этих разъяснений следовало, что доплату можно учесть в расходах, только когда она предусмотрена трудовым договором или коллективным договором.