1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 183

Налоговая отчетность при выплате дивидендов физлицам — участникам ООО

Должно ли общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, при выплате дивидендов физическим лицам представлять декларацию по налогу на прибыль? Ответ на этот вопрос ФНС России дала в письме от 23.09.2019 № СД-4-3/19308@.

Специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. Компания (ООО), находящаяся на УСН, выплатила своим участникам — физическим лицам дивиденды. Как налоговый агент, она удержала с выплаченных сумм НДФЛ и подала в налоговый орган данные о доходах физических лиц по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Но налоговый орган потребовал также представить декларацию по налогу на прибыль.

Инспекторы сослались на п. 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль (утвержден приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@, далее — Порядок). Согласно этой норме организации, перешедшие на УСН, исполняют обязанности налоговых агентов и представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов декларацию по налогу на прибыль в составе титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогового агента, для организаций, уплачивающих налог с доходов в виде дивидендов» и Листа 03 «Расчет налога с доходов в виде дивидендов».

Но в Листе 03 в поле, где указывается категория налогового агента, предусмотрено только два значения: 1 — организация — эмитент ценных бумаг (организация, распределяющая прибыль), 2 — организация, выплачивающая доход по ценным бумагам, эмитентом которых не является. Поскольку компания ни под одну из этих категорий не подпадет, ее интересовало, насколько обоснованными являются требования инспекции.

Требование о подаче сведений о доходах физических лиц по форме, в порядке и сроки, которые предусмотрены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль, установлено в п. 4 ст. 230 НК РФ. При этом речь в этой норме идет о налоговых агентах, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 226.1 НК РФ.

Специалисты ФНС России указали, что поскольку в ст. 226.1 НК РФ выполнение обязанностей налогового агента предусмотрено при выплате дивидендов по ценным бумагам российских эмитентов, положения п. 1.7 Порядка не распространяются на ООО, уставный капитал которых состоит из долей участников, не являющихся ценными бумагами. Поэтому, если ООО, применяющее УСН, выплачивает дивиденды только участникам — физическим лицам, то у него не возникает обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль, в том числе Лист 03.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18.09.2019 № СД-4-3/18915@ в отношении ООО, находящегося на общей системе налогообложения.

Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890).