Россия предлагает странам Евросоюза торговать нефтью за евро

| статьи | печать

О российском предложении организовать совместную биржевую торговлю нефтью за евро сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с обсуждением вопроса в правительстве.

Минфин России считает, что на основе российского сорта Urals может быть создан новый биржевой бенчмарк, то есть маркерный сорт, который мог бы стать заменой торгующемуся за доллары Brent.

До сих пор в привязке к Brent определяются цены всех сортов физической нефти, которые закупает Европа. Например, Саудовская Аравия в октябре продавала марку Arab Extra Light на 1,1 долл. дороже Brent, а более тяжелые Arab Light и Arab Medium — со скидкой в 1,25 и 3,8 долл. соответственно. Российская Urals стоила на 2,5 долл. дешевле Brent в начале октября, а к концу месяца дисконт сократился до 60 центов.

По мнению российских чиновников, сам факт, что базовая цена нефти определяется в долларах, несет политические риски. Источник «Интерфакса» объясняет позицию российского Минфина: ведение фьючерсов на Urals за евро позволит снизить угрозы нарушения экономических связей, в частности, в сфере энергетики (к примеру, по проекту «Северный поток — 2»), в том числе из-за непредсказуемого поведения США на мировой арене. Есть у Минфина еще аргумент: биржа ICE, где торгуются фьючерсы на нефть Brent, находится в Лондоне, а Великобритания выходит из ЕС.

Известно, что уже много лет ведутся попытки превратить российский сорт Urals в аналог Brent. Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа запустила торги фьючерсами на него с 2016 г., а весной 2017 г. эти контракты должны были получить обеспечение реальной физической нефтью. Но сроки начала поставок многократно откладывались, к октябрю 2019 г. сделки не начались.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 24 октября заявил, что все экспортные контракты переведены в евро. То же ранее говорил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков подчеркивал, что контракты компании позволяют в любой момент перейти на расчеты в евро или юанях.