ИТ-предприятия заставят поделиться прибылью

| статьи | печать

Правительство РФ планирует ввести цифровой налог для компаний, предоставляющих услуги в интернете. По словам министра финансов Антона Силуанова, цифровая экономика делает возможным ведение бизнеса в стране без физического присутствия, что создает угрозу национальной налоговой базе. Поэтому компании должны платить налоги в странах, где получают прибыль, а не только по месту их регистрации.

Напомним, что сейчас ИТ-компании, зарегистрированные за рубежом, платят в России НДС по электронным услугам, оказанным российским покупателям. Такой же подход чиновники хотят применить и в отношении уплаты налога на прибыль.

«Будем определять исходя из наших возможностей те объемы услуг, которые оказываются в Российской Федерации, и вводить налогообложение таких компаний, которые сегодня уходят от налога на прибыль», — сообщил глава финансового ведомства в интервью телеканалу «Россия-24». По его словам, анализ ситуации и выработка соответствующих решений займет время, поэтому новый налог появится в стране не ранее 2021 г.

По мнению участников экспертной сессии «Основные направления налоговой политики РФ 2020—2022», которую организовали ЦСР совместно с Российским отделением Международной налоговой ассоциации, перед Россией в данный момент стоит выбор: ввести в ближайшее время собственный прямой налог на доходы цифровых компаний или дождаться международного гармонизированного подхода ОЭСР и присоединиться к его имплементации.

В то же время руководитель направления «Бюджет и налоги» ЦСР Левон Айрапетян отметил, что ожидание рекомендаций ОЭСР может оказаться длительным. И если Россия не введет в этот промежуток времени собственный прямой налог на цифровые компании (как это уже сделали другие страны), то это может привести к тому, что в рамках международной налоговой конкуренции другие страны будут взимать с компаний те суммы налога, которые могла бы взыскивать Россия.