Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 41, 2019 г.)

| статьи | печать

На территории РФ вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение существенности (Поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8)».

Установлено, что он вступает в силу на территории РФ: для добровольного применения — со дня его официального опубликования; для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе.

Приказ Минфина России от 05.08.2019 № 119н, зарегистрирован в Минюсте России 04.10.2019 № 56149

ФСС России утвердил Административный регламент предоставления госуслуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых территориальными органами ФСС России в процессе предоставления госуслуги, а также порядок взаимодействия с заявителями и органами государственной власти. Определены перечень документов, необходимых для получения госуслуги, и основания для отказа в их приеме.

Приказ ФСС России от 25.04.2019 № 231, зарегистрирован в Минюсте России 08.10.2019 № 56179

Основной вид экономической деятельности страхователя по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет подтверждаться по регламенту.

Соответствующий документ утвержден ФСС России. Новый Административный регламент определяет порядок подтверждения основного вида деятельности для определения территориальными органами ФСС России класса профессионального риска вида экономической деятельности и соответствующего этому классу размера страхового тарифа. Установлены правила предоставления госуслуги, включая сроки и последовательность административных процедур.

Приказ ФСС России от 25.04.2019 № 230, зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2019 № 56170

Роструд регламентировал порядок осуществления государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Предметом государственного надзора является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, расчета при увольнении, оплаты отпусков, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, обеспечения доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда), а также выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе осуществления надзора нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений обязательных требований и по защите трудовых прав граждан.

Приказ Роструда от 13.06.2019 № 160, зарегистрирован в Минюсте России 10.10.2019 № 56195

Возможность вычета НДС без счета-фактуры существует, но она ограничена.

Об этом напомнил Минфин России в своем письме. Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров в РФ, документов, подтверждающих уплату налога налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 2.1, 3 и 6—8 ст. 171 НК РФ.

Этими пунктами предусмотрены особенности вычета НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.

Вычет НДС в отношении иных случаев приобретения товаров (работ, услуг) без наличия счетов-фактур НК РФ не предусмотрен.

Письмо Минфина России от 16.09.2019 № 03-07-14/71091