Розничная торговля теряет предпринимательскую уверенность и сокращает работников

| статьи | печать

Центр конъюнктурных исследований ВШЭ исследовал состояние делового климата в организациях розничной торговли России и получил удручающие результаты. Динамика развития организаций розничной торговли в III квартале 2019 г. показала худший результат за последние два года наблюдений.

Директор Центра Георгий Остапкович говорит (здесь и далее цитаты по ПРАЙМ): «Прямым подтверждением ухудшающегося в последние месяцы состояния делового климата в розничной торговле является, согласно последним доступным данным Росстата, наблюдаемое замедление темпов роста розничного товарооборота со 101,6% в июне до 100,8% в августе».

Исследование показало, что в III квартале индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле снизился на 4 п.п. — до 3%. Этот показатель представляет собой среднее арифметическое балансов оценок уровня складских запасов, изменения экономического положения в текущем периоде по сравнению с предыдущим и ожидаемого изменения экономического положения в следующем периоде.

В работе ВШЭ говорится: «Наиболее весомым дестабилизирующим параметром выступило сжатие заказов на реализуемые товары... Вслед за снизившимися оценками спроса последовало ускорение сокращения объема продаж и товарооборота. При этом до 28 и 32% соответственно возросла доля предпринимателей, ожидающих снижения данных показателей в организациях по итогам текущего года».

ВШЭ пишут, что опрошенные респонденты в числе важных обозначили проблему высоких арендных ставок. За III квартал доля респондентов, отмечавших рост цен на аренду, возросла до 31%, что является наивысшим значением с 2008 г.

Любопытным наблюдением делятся ученые, называя еще одним неблагоприятным фактором заметное сокращение числа занятых в ретейле: «Практически в каждой третьей организации наблюдалось выбытие персонала». Эксперты связывают это с падением заказов и оборачиваемости товаров.

Подробнее о деловом климате в отраслях читайте на с. 04.