До конца сентября будет принято решение о публикации суверенного рейтинга России

| статьи | печать

Как сообщили «Интерфаксу» знакомые с ситуацией источники, российское рейтинговое агентство АКРА первым из национальных агентств начнет публиковать суверенный рейтинг России. Позднее это подтвердили ТАСС и пресс-служба АКРА.

Источники «Интерфакса» рассказали, что в настоящий момент агентство проводит консультации с чиновниками, обсуждая вопросы, возникшие у экспертов в процессе присвоения рейтинга. По их словам, решение будет принято осенью, ориентировочно — до конца сентября.

Агентство АКРА было учреждено в 2015 г. после того, как международные агентства «большой тройки» на фоне санкций и обвала цен на нефть синхронно снизили рейтинги России, а два из них — Moody’s и S&P — поместили РФ в «мусорную» категорию. Чиновники обвинили агентства в необъективности и политизированности и дали, как пишет Finanz, «зеленый свет» АКРА, учредителями которого стали 27 крупнейших российских компаний и банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Промсвязьбанк, а также «Северсталь», ТМК, АФК «Система». АКРА вместе с национальным агентством «Эксперт РА» было включено в реестр Банка России, который теперь может использовать их рейтинги в регуляторных целях.

Крупный бизнес призывает пойти дальше и использовать национальные рейтинги для расчета коэффициентов риска по корпоративным кредитам. При этом оценки от АКРА и «Эксперт РА» предлагается просто приравнять к аналогичным рейтингам международных агентств. С таким письмом в июне к Президенту РФ Владимиру Путину обратились богатейший человек России, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон (состояние 24 млрд долл.), совладелец «Северстали» Алексей Мордашов (20,5 млрд долл.) и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Авторы письма доказывали резонность предложения так. Если приравнять российский рейтинг ААА к аналогичному от «большой тройки» агентств, банки смогут существенно увеличить кредитование корпораций, в том числе «масштабных инвестпроектов» под «стратегические задачи», что приведет к ускоренной девалютизации экономики.

А международные агентства, по мнению А. Мордашова, Л. Михельсона и А. Миллера, «существенно завышают риски дефолта», ссылаясь на санкции и геополитику.