Географические указания получат правовую охрану наравне с наименованиями мест происхождения товаров

| статьи | печать

В ГК РФ закреплена возможность зарегистрировать географическое указание (например, «Башкирский мед»). Оно получит такую же правовую охрану, как и наименование места происхождения товаров. Но зарегистрировать географическое указание будет проще. ­Поправки вступят в силу в 2020 г.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.07.2019 № 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23.1 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“» (далее — Закон № ­230-ФЗ). В нем предусмотрено введение такого объекта гражданских прав, как географическое указание. К географическим указаниям можно отнести, например, «Башкирский мед», «Тульский пряник». Им будет предоставляться правовая охрана наравне с наименованием места происхождения товара.

Разработчики Закона № ­230-ФЗ указывали, что существует большое количество обозначений, указывающих на географическое происхождение товаров, которые по факту обладают определенным качеством и репутацией, но не могут быть зарегистрированы в качестве наименования места происхождения товара в связи с жесткими требования­ми к этому объекту. Для таких обозначений предусмотрели более мягкие требования. Кроме того, появление Закона № 230-ФЗ связано с тем, что при вступлении в ВТО у России возникли обязательства по охране географических указаний. Это предусмотрено в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Цитируем документ

Географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара.

Пункт 1 ст. 1516 ГК РФ в редакции Закона № 230-ФЗ


Географические указания будут применяться вместе с наименованием места происхождения, но их регистрацию упростят. В частности, для получения правовой охраны географическому указанию будет достаточно, чтобы на территории одного географического объекта осуществлялась одна стадия производства. А для наименования места происхождения товара по-прежнему будет требоваться, чтобы в одном регионе осуществлялись все стадии.

За исключением некоторых положений поправки начнут действовать с 27.07.2020.