1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 34

Ответы на частные запросы (НПД) («Малая бухгалтерия», № 04, 2019 г.)

Организация заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом — плательщиком налога на профессиональный доход. Облагается ли выплачиваемое гражданину вознаграждение страховыми взносами?

По общему правилу, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Основание — подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Налог на профессиональный доход введен на территориях г. Москвы, Московской и Калужской областях, а также Республики Татарстан Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ). Частью 1 ст. 15 этого закона предусмотрено, что выплаты и иные вознаграждения, полученные физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного гражданином в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона № 422-ФЗ.

Таким образом, если упомянутое вознаграждение физическому лицу, применяющему НПД, подлежит учету при определении налоговой базы по НПД, то при наличии вышеуказанного чека у организации такое вознаграждение не подлежит обложению страховыми взносами.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 17.04.2019 № 03-11-11/27454)

Гражданин проживает в регионе, который не включен в эксперимент. Вправе ли он применять НПД в случае оказания услуг, например, в г. Москве?

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ) с 1 января 2019 г. проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территориях г. Москвы, Московской и Калужской областях, а также Республики Татарстан.

Частью 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ установлено, что применять специальный налоговый режим в виде НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

Исходя из этого, в случае оказания физическим лицом, местом жительства которого является регион, не включенный в эксперимент, услуг на территории субъекта РФ, который включен в эксперимент, такое физическое лицо вправе применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.04.2019 № 03-11-11/24227)

Физическое лицо оказывает услуги в области фотографии. Можно ли в такой ситуации применять спецрежим в виде НПД?

Ограничения, связанные с применением НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ). Данные положения не предусматривают запрета на применение НПД физическими лицами, получающими доход от деятельности в области фотографии.

Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент, — это г. Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан (ч. 1 ст. 2 Закон № 422-ФЗ). Таким образом, физическое лицо, оказывающее услуги в области фотографии на территории вышеназванных субъектов РФ, вправе применять НПД.

При этом следует иметь в виду, что не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы.

Напомним, что профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

(Источник: ПИСЬМО Минфином России от 22.03.2019 № 03-11-11/19609)

Свежий номер
Малая бухгалтерия №04 от 12.06.2019