1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 28

Ответы на частные запросы (НПД) («Малая бухгалтерия», № 03, 2019 г.)

Гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Он сдает в аренду организациям несамоходное судно. Можно ли в этом случае применять новый спецрежим?

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены в ч. 1 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ).

Физические лица, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход (НПД), вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются данным налогом, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Исключение — виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими осуществление соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Если гражданин оказывает услуги индивидуальным предпринимателям и организациям, то в этом случае используется налоговая ставка в размере 6% (ч. 2 ст. 10 Закона № 422-ФЗ). При этом сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок — как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета. Основание — ч. 1 ст. 11 Закона № 422-ФЗ.

Положения Закона № 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение нового спецрежима для физических лиц, оказывающих услуги по сдаче в аренду несамоходного судна юридическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.03.2019 № 03-11-11/14884)

Физическое лицо получает доход в виде процентов по договорам займа. Правомерно ли по таким доходам уплачивать налог на профессиональный доход?

Специалисты Минфина России считают, что физические лица, получающие процентный доход по договорам займа, имеют право применять новый спецрежим. Дело в том, что Закон № 422-ФЗ не запрещает использование данного спецрежима в отношении указанных доходов.

Размер налоговой ставки будет зависеть от того, с кем физические лица заключают договоры займа. Если с гражданами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, то налоговая ставка составит 4%, а если с индивидуальными предпринимателями или организациями, то налог рассчитывается по ставке 6% (ч. 1 и 2 ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Обратите внимание: физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД (ч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.02.2019 № 03-11-11/12012)

Супругам на праве совместной собственности принадлежит квартира. Один из супругов сдает ее в аренду. Как в этом случае уплачивается налог на профессиональный доход?

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не признаются объектом доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество. Исключения — аренда жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п. 2 ст. 253 ГК РФ). На основании ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. При этом доверенность на распоряжение должна быть нотариально заверена (ст. 185.1 ГК РФ).

По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Но арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Исходя из указанных норм законодательства, специалисты налоговой службы пришли к следующему выводу. В случае если одним из супругов, применяющим новый спецрежим, заключен договор по сдаче в аренду квартиры, принадлежащей супругам на праве совместной собственности, то доходы, полученные по такому договору, учитываются при исчислении указанного налога при соблюдении предусмотренных ограничений.

(Источник: ПИСЬМО ФНС России от 13.03.2019 № СД-3-3/2196@)