Сортовые успехи Магнитки: инновационные станы компании побили собственный рекорд

| статьи | печать

Магнитогорский металлургический комбинат поставил месячный рекорд отгрузки сортового проката — более 181 тыс. тонн по итогам мая. Благодаря применению современных технологий около 30% выпуска сортового проката ММК приходится на изделия с высокой добавленной стоимостью.

Сортовые станы Магнитки производят широкий спектр продукции, востребованной строительной отраслью: уголки, швеллера, катанку, термоупрочненную арматуру малых размеров. Значительная часть проката уходит в адрес «ММК-МЕТИЗ» (компания Группы ММК) для изготовления болтов, гаек, гвоздей и другого крепежного материала.

Прежнего рекордного показателя отгрузки цех достиг в июле 2015 г. — 172 тыс. сортового товарного металлопроката за месяц. Выйти на подобные объемы производства позволила масштабная модернизация оборудования цеха, предпринятая в 2005—2006 гг. Тогда на смену старым станам, работавшим с 30-х гг. XX века, пришли три современных, полностью автоматизированных агрегата от итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше 2 млн тонн в год. Они стали первыми сортопрокатными станами, построенными на постсоветском пространстве в новейшую эпоху, — и до сих пор по уровню оснащения являются одними из самых современных в мире.

Уже через три года после запуска новые агрегаты ММК преодолели планку в 5 млн тонн горячего проката, совокупно произведенного на них. В 2018 г. сортопрокатный цех взял новую высоту — 20 млн тонн выпущенного горячего проката. В настоящее время оборудование цеха работает с полной загрузкой. В прошлом году здесь было произведено около 1,8 млн тонн проката; при этом 98% всех продаж пришлись на российский рынок и страны СНГ. Ориентируясь на увеличение доходности для инвесторов и рост прибыли, ММК планомерно снижает долю рядового сортамента и наращивает долю более маржинального сортового проката, на который уже приходится около 30% продаж. В целом же по компании доля HVA-продукции составляет на сегодняшний день порядка 48% от общего объема выпуска.

Магнитогорский металлургический комбинат — один из крупнейших в мире производителей стали, занимающий первое место по доле на российском рынке металлопроката (17,5%). В прошлом году компания произвела 12,7 млн тонн стали; выручка Группы ММК за тот же период составила 8,214 млрд долларов.