Индикаторы деловой активности в мае разошлись в разные стороны

| статьи | печать

В конце весны опережающие индексы экономической активности показали разнонаправленную динамику. Росстат зафиксировал рост предпринимательской активности почти на 1 п.п., причем число оптимистов среди топ-менеджеров на 20 п.п. превышает количество пессимистов. Сводный индекс РСПП остался практически на том же уровне, лишь Индекс PMI просел сразу на 2 п.п.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), который рассчитывается на основании опросов Росстата, в мае поднялся до значения –2,5% после апрельского уровня –3,4%.

По сравнению с показателями ИПУ годовой давности ситуация следующая. В добывающих производствах Индекс снизился с 3% в мае прошлого года до 1% в последнем месяце весны 2019 г.

В обрабатывающих производствах индикатор статведомства за тот же период времени вырос с –2 до –1%. В обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха он остался без изменений (–8%).

Баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов), по подсчетам руководителей компаний, составил в мае текущего года в добывающих производствах –20% (в мае 2018 г. равнялся –19%). В обрабатывающем секторе показатель равнялся –33 и –35% соответственно.

Среди опрошенных руководителей в мае 2019 г. количество оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 20 п.п., в обрабатывающих производствах — на 25 п.п.

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 14% и удовлетворительной — 74% руководителей, в обрабатывающем сегменте соответственно — 10 и 74% респондентов.

В секторе добычи полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает количество пессимистически настроенных респондентов на 3 п.п. В обрабатывающих производствах, наоборот, пессимисты превышают оптимистов на 6 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных топ-менеджеров, в мае 2019 г. в добыче составил 69%, в обрабатывающих производствах — 64%. Подавляющая часть (90%) респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

РСПП отмечает стабильность деловой среды

Опрос Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в мае зафиксировал стабильность основных показателей деловой активности компаний. Индекс деловой среды равнялся 46,2 п. после 46,9 п. в апреле нынешнего года.

Индекс рынка производимой продукции составил 46,1 п., потеряв лишь 0,7 п. Цены закупок приостановили свой рост. Если в апреле 58,3% респондентов выбрали ответ «цены закупок за месяц выросли», то в мае их доля снизилась до 48,3%.

Относительно спроса в отрасли компании высказались хуже, чем в апреле. Соответствующий компонент Индекса упал на 3,5 п. (до 45,8 п.). Ситуация со спросом на продукцию/услуги самих компаний также несколько ухудшилась — значение показателя в мае равнялось 50,6 п., что стало ниже на 1,6 п. апрельского уровня.

Индекс B2B почти не изменился: его значение составило в мае 46,8 п. (–0,1 п. за прошедший месяц). Новых заказов у компаний стало больше, за счет этого показатель прибавил 1,1 п. и вырос до 54,4 п. Сроки выполнения заказов в среднем увеличились, из-за этого значение индикатора упало на 1,8 п. (до 45,6 п.). Оценки ситуации с обязательствами компаний перед контрагентами немного улучшились, тем самым компонент Индекса подрос на 0,4 п. (до 47,8 п.) Показатель «обязательства контрагентов перед компаниями» остался равен 39,4 п.

Индекс логистики упал на 0,9 п. (до 46,5 п.). Индикатор «уровень складских запасов» потерял 1,9 п. и в мае составил 47 п. Значение компонента Индекса «среднее время доставки» стало ниже на 1,1 п. Оценки «логистики в целом» почти не изменились — в мае равно 47,6 п. (+0,2 п. к апрельскому значению).

Небольшая часть (16,4%) респондентов заявили, что деловой климат за отчетный период ухудшился, чуть меньше — 12,9% участников опроса — считают, что его состояние улучшилось. Большинство руководителей по-прежнему выбирают нейтральный ответ «деловой климат не изменился».

Индекс социальной и инвестиционной активности остановился на значении 47,2 п., как и в апреле. Согласно результатам опроса РСПП, 46,4% компаний вели в мае инвестиционные проекты (в апреле их доля была ниже — 38,6%).

Большая часть (62,4%) организаций нанимали новых сотрудников (их доля за месяц упала на 6%), в 22,4% предприятий происходило увольнение персонала (доля выросла сразу на 12,8%).

IHS Markit заметила ослабление экономической активности

Сезонно скорректированный Индекс PMI® обрабатывающих отраслей России, представленный компанией IHS Markit, составил в мае 49,8 балла, опустившись с апрельского значения 51,8 балла. Это стало первым сокращением Индикатора ниже планки 50 баллов (уровня, за которым начинается ухудшение делового климата) за последние девять месяцев.

Тем не менее объемы производства в обрабатывающем секторе в мае незначительно, но увеличились. При этом темпы роста заметно упали по сравнению с недавним мартовским пиком и были ниже среднего тренда серии опросов.

Рост новых заказов в мае также был незначительным. Его темпы замедлились по сравнению с апрелем при одновременном ослаблении спроса. В то же время новые экспортные заказы в конце весны вновь снизились.

На этом фоне компании сокращали численность работников второй месяц подряд. Снижение занятости стало максимальным с марта 2016 г. Часть предприятий объясняли недавнее сокращение рабочих мест замедлением спроса и отсутствием замены уволившихся по собственному желанию.

Среди позитивных трендов мая выделяются высокие ожидания топ-менеджеров относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев, что, кстати, подтверждает оценки руководителей, опрошенных Росстатом. Повышение оптимизма топ-менеджеры объясняют инвестициями в новые технологии и надеждами на дальнейший рост новых заказов.

«Российские обрабатывающие отрасли указали на признаки замедления в мае, поскольку Индекс PMI опустился ниже критической отметки 50 баллов впервые с августа прошлого года, — комментирует ситуацию экономист компании IHS Markit Шиан Джонс. — Сокращение было лишь частичным на фоне снижения роста объемов производства и новых заказов, а также уменьшения занятости. Наша компания в настоящее время прогнозирует более медленное увеличение промышленного производства во II квартале 2019 г., с замедлением годового роста до 1,5%».