Инвестиции в недвижимость увеличились на треть

| статьи | печать

По оценке компании JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в I квартале 2019 г. составил 967 млн долл., что на 30% больше результата за аналогичный период предыдущего года (742 млн долл.). Таким образом, показатель первых трех месяцев достиг максимума за последние три года. В то же время опрос, проведенный аналитическим центром НАФИ, показал, что недвижимость остается наиболее надежным и выгодным способом вложения денег, однако ее инвестиционная привлекательность для россиян снижается.

Руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Наталия Тишендорф говорит: «Значительное увеличение инвестиций в начале года можно в первую очередь объяснить закрытием нескольких крупных сделок прошлого года. Тем не менее инвесторы по-прежнему осторожны и после неопределенности 2018 г. все еще придерживаются выжидательной позиции».

По словам эксперта, парадокс заключается в том, что ни ослабление, ни укрепление рубля не приветствуются инвесторами, так как мешают планированию и ценообразованию. Кроме того, сегодня наблюдается нехватка активов, доступных инвесторам для покупки, поэтому даже несмотря на то, что ситуация с экономикой и долговым рынком в России улучшается, а финансирование под залог активов предоставляется под относительно низкие процентные ставки, это не приводит к росту объема сделок в процессе переговоров.

Лидером в первом квартале 2019 г. по объему привлеченных инвестиций стал сектор офисной недвижимости. Его доля достигла 38% от общего объема. На втором месте — сектор жилой недвижимости в формате участков под строительство жилья и строящихся апартаментов в инвестиционных целях, доля которого составила 27%. Тройку лидеров замыкает сектор торговой недвижимости (22%). Доля инвестиций в мультифункциональные комплексы увеличилась до 6%.

Доля Санкт-Петербурга сохранилась на высоком уровне, составив 23% в страновом объеме инвестиций за I квартал 2019 г. против 22% в 2018 г. в целом. Доля Москвы, в свою очередь, увеличилась с 66% в 2018 г. до 77% по итогам I квартала 2019 г. По результатам первых трех месяцев 2019 г. в других регионах (вне Москвы и Санкт-Петербурга) не было закрыто ни одной публичной сделки.

Положительная динамика позволяет экспертам строить позитивные прогнозы. «Мы оптимистично смотрим на перспективы инвестиционного рынка недвижимости России. Среди позитивных факторов стоит выделить укрепление рубля в первом квартале, снижение инфляционного давления, что может позволить Банку России снизить ключевую ставку уже в этом году. Мы сохраняем прогноз объема инвестиционных транзакций в 2019 г. на уровне 3,5 млрд долл.», — сообщила Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России.

Инвестиционная привлекательность недвижимости снижается

Недвижимость остается привлекательным объектом для инвестиций не только профессиональных игроков, но и физических лиц. Результаты исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ в январе 2019 г., свидетельствуют, что недвижимость является наиболее надежным и выгодным способом вложения денег, однако ее инвестиционная привлекательность для россиян снижается. Одновременно все больше сограждан говорят о надежности и выгодности сбережений в иностранной валюте и покупки золота.

Доля тех, кто считает покупку недвижимости надежным способом вложения денег, сократилась за два года на 5 п.п. — до 44%. При этом вложение денег в недвижимость продолжает оставаться лидером в рейтинге надежных способов вложений.

Два года назад вклад в банке с точки зрения надежности был вторым по популярности способом вложения денег. В 2019 г. этот способ — на четвертом месте (23%, сокращение на 5 п.п.) после недвижимости, золота и валюты. О надежности банковского вклада чаще говорит молодежь в возрасте до 24 лет (31%).

Снизилась и доля тех, кто считает надежным накопление денег в рублях и последующее их хранение в наличной форме (17%, сокращение на 4 п.п. по сравнению с 2017 г.).

Покупка наличной иностранной валюты — способ вложения денег, который за прошедший год стал восприниматься россиянами как более надежный (24%, рост на 7 п.п.). Кроме того, растет привлекательность покупки золота и драгоценностей — каждый четвертый (25%) говорит о надежности такого способа (рост на 4 п.п.).

Наиболее выгодные способы вложения денег

Рейтинг наиболее выгодных способов вложения денег также возглавляет недвижимость. Более трети опрошенных (37%, сокращение на 8 п.п.) полагают, что приобретение недвижимости — выгодная инвестиция. Чаще о выгодности вложения средств в недвижимость говорят жители российских столиц.

Покупка иностранной валюты и ее хранение в наличном виде за два года стала восприниматься россиянами как более выгодный способ вложения денег (18%, рост на 3 п.п.).

При этом снизилась доля россиян, считающих выгодным способом сбережений вклад в банке (15%, сокращение на 6 п.п.).

Сократилась и доля тех, кому представляется выгодным накопление наличных денег в рублях (9%, сокращение на 2 п.п.).

«Восприятие надежности и выгодности различных способов вложения денежных средств во многом предопределяет и текущее финансовое поведение человека, и будущее — когда наступит момент принимать решение о том, как лучше распорядиться накоплениями», — прокомментировал результаты исследования Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ. Эксперт напомнил, что, делая выбор, следует всегда принимать в расчет оба фактора — выгодность и надежность способа вложений. При этом нельзя забывать о еще одном фундаментальном принципе вложения средств — их диверсификации. Независимо от экономических условий, наиболее финансово безопасным является одновременное использование разных способов вложения и сбережения денежных средств.

Динамика объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости России*

год

млрд долл.

2008

5,1

2009

3,2

2010

4,9

2011

8,5

2012

8,8

2013

8,0

2014

3,8

2015

2,4

2016

4,2

2017

4,7

2018

2,9

2019

(прогноз) 3,5

* Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков, СП, прямую продажу жилья конечным пользователям.

Источник: JLL