Есть ли жизнь без интернета

| статьи | печать

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об особенностях использования интернета в России, 84% наших сограждан пользуются интернетом с той или иной периодичностью, 11% пользователей не представляют повседневности без возможности выйти в Сеть.

Процесс интернетизации в России продолжается, и наши сограждане все реже могут представить себе жизнь без глобальной сети. На сегодняшний день доля интернет-пользователей в России довольно высокая — 84% наших сограждан с той или иной периодичностью пользуются интернетом. В том числе 69% выходят в сеть ежедневно, 13% — несколько раз в неделю или месяц и 2% — крайне редко. Наиболее активную аудиторию составляют 18—24-летние (99% пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные (78%) и материально обеспеченные (73%), москвичи и петербуржцы, а также жители городов-миллионников (по 78%). Ни к каким интернет-ресурсам не обращаются 16% опрошенных.

Гипотетическая ситуация полного исчезновения интернета не вызовет паники среди половины пользователей: 24% сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 27% — что влияние будет крайне слабым. Вместе с тем для 48% это станет серьезным испытанием — с 2017 г. (32%) эта доля заметно выросла. 37% признались, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться, 11% — что они не представляют повседневности без возможности выйти в Сеть (среди 18—24-летних такие ответы дали 40 и 26%, среди москвичей и петербуржцев — 43 и 26% соответственно).