Минсельхоз рассчитывает на рост в птицеводстве

| статьи | печать

Отрасль птицеводства является одной из самых перспективных в РФ: по итогам 2018 г. она показала прирост в 0,7% по сравнению с годом ранее. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, в настоящий момент птицеводы сосредоточены на развитии экспорта своей продукции. В частности, поставки мяса птицы российскими предприятиями в Китай в ближайшие годы может достичь 150 000 т в год.

По данным Минсельхоза, в 2018 г. производство птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 46 580 т и составило 6,7 млн т, в том числе в сельскохозяйственных организациях — на 56 600 т, где составило 6,2 млн т.

Производство яиц во всех категориях хозяйств увеличилось на 61,66 млн штук и составило 44,89 млрд яиц, в том числе в сельскохозяйственных организациях — на 25,16 млн штук, достигнув 36,2 млрд яиц.

В 2018 г. прирост производства птицы обеспечили сельскохозяйственные организации Тамбовской, Пензенской областей, Ставропольского края, а также Республик Марий Эл и Мордовия. По яйцу среди лидеров по приросту производства следует отметить сельскохозяйственных производителей Ярославской, Рязанской, Астраханской областей, Республики Татарстан и Ставропольского края.

По объему производства мяса птицы Россия занимает четвертое место в мире, по производству яиц — седьмое место.

«В ближайшие годы российские птицеводческие предприятия способны поставлять на китайский рынок около 150 000 т продукции из мяса птицы. Ежегодно КНР закупает порядка 500 000 т данной продукции, что открывает для российских производителей перспективу активного наращивания экспорта», — сообщил министр.

По его словам, в ноябре прошлого года между Россией и Китаем были подписаны протоколы о взаимных поставках. 18 марта на сайте Главного таможенного управления (ГТУ) был размещен список дополнительных семи российских предприятий — производителей мяса птицы, имеющих право поставок своей продукции на китайский рынок. Таким образом, в настоящее время такое право на китайском рынке имеют уже 30 российских предприятий.

Ранее, 1 марта, на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что российские производители направили первую партию отечественной птицеводческой продукции в Китай. «В рамках достигнутых между Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики и Россельхознадзором договоренностей о взаимных поставках мяса птицы 28 февраля 2019 г. государственными инспекторами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям оформлена первая поставка птицепродукции на экспорт в Китайскую Народную Республику», — говорилось в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, два контейнера с замороженными куриными крыльями общим весом 54 т, произведенными российским предприятием, которое расположено в Брянской области, направлены из Санкт-Петербурга в Китай. Все предоставленные ветеринарно-сопроводительные документы и сам груз проверили в пункте пропуска на соответствие ветеринарным требованиям Китая и оформили ветеринарные сертификаты согласованной между двумя странами формы, добавили в Россельхознадзоре.

В Минсельхозе рассчитывают, что поставки мяса птицы российскими предприятиями могут достичь заветных 150 000 т в год. В 2018 г. эта страна сохранила статус крупнейшего потребителя продовольствия из России, увеличив объем закупок по сравнению с прошлым годом, в котором продовольственный импорт превысил миллиард долларов. Основными статьями экспорта в Китай для России остаются рыба и морепродукты.

К сведению

У каждого третьего продавца мяса отсутствуют необходимые документы

Каждый третий проверенный в 2018 г. объект реализовывал мясную продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Это стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте Роспотребнадзора.

«В 2017 г. реализация мясной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, выявлялась на каждом пятом проверенном объекте, в 2018 г. такие факты стали выявляться на каждом третьем проверенном объекте», — заявила пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в 2018 г. из оборота было изъято около 400 т мяса и мясной продукции, в то время как в 2017 г. — 300 т. При этом ежегодно до 90% от указанных объемов забракованной продукции приходится на продовольственное сырье.

«Результаты проверок свидетельствуют об увеличении объема мясной продукции, поставляемой в реализацию без сопроводительных документов, в том числе ветеринарных», — заключили в Роспотребнадзоре.

Всего в 2018 г. было исследовано около 150 000 проб мяса и продуктов его переработки на соответствие установленным требованиям. Исследование показало, что доля проб мяса и мясных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям по санитарно-химическим показателям, не превышает 1%. При этом по микробиологическим показателям, например, содержанию бактерий группы кишечной палочки, не соответствует гигиеническим нормативам около 4% исследованных проб мясной продукции, в том числе продовольственного сырья.

При этом в Роспотребнадзоре добавили, что по всем фактам выявляемых нарушений приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе наложены штрафы на общую сумму свыше 146 млн руб.