Изучаем документооборот по новому спецрежиму

| статьи | печать

В прошлом номере мы рассказали о введении с этого года нового специального режима налогообложения — «Налога на профессиональный доход». Для целей применения данного спецрежима налоговая служба разработала специальное приложение «Мой налог». Давайте посмотрим, какие документы должны формировать плательщики НПД.

Мобильность и многозадачность

Приложение «Мой налог» можно установить как на компьютер, так и на любое мобильное устройство (телефон, смартфон, планшет). Через него можно без проблем обмениваться документами с налоговиками. В частности:

1. Сформировать заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, сведения из паспорта гражданина РФ, фотографию (ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ).

2. Получить от налоговиков уведомление о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет в качестве плательщика НПД(ч. 6—9 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

3. Представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД (ч. 12 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

4. Получить из налоговой инспекции уведомление о снятии с учета в качестве плательщика НПД (ч. 14 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

5. Получать от налоговиков уведомление о снятии с учета по инициативе налогового органа (ч. 17 ст. 5 Закона № 422-ФЗ). Это произойдет, если у налоговиков будет информация об утрате налогоплательщиком права на применение данного спецрежима или о несоответствии налогоплательщика требованиям ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ (ч. 15 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

6. Получать от налоговиков уведомления об уплате налога (ч. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

7. Предоставить налоговому органу право направлять в банк поручения на списание и перечисление средств с банковского счета физического лица в счет уплаты в установленный срок налога и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога (ч. 5 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

8. Если гражданин не заплатит вовремя налог, то налоговики через мобильное приложение направят ему требование об уплате налога с указанием срока уплаты налога, суммы задолженности, размера пеней, начисленных на день направления требования, срока исполнения требования, а также мер по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога (ч. 6 ст. 11 Закона № 422-ФЗ).

9. Уполномочить на реализацию прав и исполнение обязанностей налогоплательщиков налога на профессиональный доход операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами, включая получение от налоговых органов сведений, полученных налоговыми органами при применении физическими лицами специального налогового режима (ч. 3 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

К сведению

Операторами электронных площадок в целях Закона № 422-ФЗ признаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие с использованием сети Интернет услуги по представлению технических, организационных, информационных и иных возможностей с применением информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) между продавцами (исполнителями) и покупателями (заказчиками). Перечень операторов электронных площадок и кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с налоговыми органами, размещается в мобильном приложении «Мой налог».

По общему правилу датой представления (получения) плательщиками НПД документов (информации), сведений считается дата их получения (направления) налоговым органом (ч. 7 ст. 3 Закона № 422-ФЗ). При этом если обмен происходит через мобильное приложение «Мой налог», то документы на бумажном носителе дополнительно направлять налоговикам не надо (ч. 8 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

Законодатели предусмотрели порядок определения даты представления документов в случае возникновения форс-мажора. При техническом сбое в информационных системах налоговых органов, влекущем невозможность исполнения налогоплательщиком своих обязанностей, они считаются исполненными без нарушения срока при условии, что исполнены не позднее дня, следующего за днем устранения указанного сбоя (ч. 9 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

Расчетные документы

Согласно п. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ физические лица, перешедшие на новый спецрежим, обязаны при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации облагаемых НПД товаров (работ, услуг, имущественных прав), передать в налоговый орган сведения о произведенных расчетах, а также сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», через уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченную кредитную организацию. При этом состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются правилами использования данного приложения.

Посреднические договоры

Отдельно законодатели прописали правила передачи сведений о расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах плательщика НПД на основе посреднических договоров с участием посредника в расчетах. В этом случае плательщик НПД обязан передать в налоговый орган сведения о произведенных за месяц расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком).

Но это не единственный вариант. Так же плательщик НПД может передать сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением ККТ. Сведения о расчетах, переданных посредником с применением ККТ, отражаются налоговым органом в мобильном приложении «Мой налог».

Обратите внимание: при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах плательщика НПД на основе посреднических договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям (п. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Формируем и передаем чек

Начнем с вопроса применения плательщиками НПД контрольно-кассовой техники. Закон № 425-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон № 54-ФЗ). Статья 2 данного закона дополнена п. 2.2. Согласно ему контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых данным налогом.

Что касается граждан, то они априори не должны использовать кассовую технику, так как данная обязанность есть только у организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Но в то же время, как мы уже сказали, в обязанности плательщика НПД входит формирование и передача чека покупателю (заказчику). Это происходит в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

При иных формах расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (ч. 4 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

— на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (заказчика);

— путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

Реквизиты, которые должен содержать чек, перечислены в ч. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ. В чеке должны быть указаны:

— наименование документа;

— дата и время осуществления расчета;

— фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

— ИНН продавца;

— указание на применение НПД;

— наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

— сумма расчетов;

— ИНН организации или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению ИНН возлагается на покупателя (заказчика);

— QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе налоговых органов;

— уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

В том случае, когда расчеты и формирование чека происходят с участием уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации, в чеке необходимо указать ИНН и наименование этих лиц.

Обратите внимание: ч. 7 ст. 14 Закона № 422-ФЗ дает налоговым органам право устанавливать дополнительные реквизиты чека и требования к их заполнению.