1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 154

Ответы на частные запросы (ЕСХН) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)

Организация на ЕСХН реализует свою продукцию физическим лицам. Нужно ли в этом случае выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС?

С 1 января 2019 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Следовательно, они должны применять все правила, предусмотренные главой 21 НК РФ.

Порядок выставления счетов-фактур прописан в ст. 168 НК РФ. Согласно п. 7 указанной нормы при реализации товаров за наличный расчет организациями и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями (индивидуальными предпринимателями), выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий. Во-первых, покупатель — физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами. Во-вторых, продавец должен выдать покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения плательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей в главе 21 НК РФ не установлено.

Следует отметить, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Физические лица не являются плательщиками НДС. И, следовательно, не принимают НДС к вычету. Поэтому счет-фактура им не нужен. Счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 25.01.2019 № 03-07-11/4320)

В каком порядке организация на ЕСХН должна определить размер дохода для получения освобождения от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ в случае реорганизации в форме присоединения?

В новой редакции п. 1 ст. 145 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Но для получения освобождения указанные лица должны выполнить определенные условия. Они должны перейти на уплату ЕСХН и реализовать право, предусмотренное ст. 145 НК РФ, в одном и том же календарном году. Либо за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данный спецрежим, без учета НДС не превысила в совокупности:

— 100 млн руб. за 2018 г.;

— 90 млн руб. за 2019 г.;

— 80 млн руб. за 2020 г.;

— 70 млн руб. за 2021 г.;

— 60 млн руб. за 2022 г. и последующие годы.

Таким образом, воспользоваться правом на освобождение от обязанностей плательщиков НДС в 2019 г. могут только те компании на ЕСХН, у которых размер дохода за 2018 г. не превысил 100 млн руб. То есть если у плательщика ЕСХН сумма дохода за прошлый год превысила указанный предел, то они должны исчислять и уплачивать НДС в общем порядке.

В целях определения вышеуказанного размера дохода в случае реорганизации в форме присоединения следует учитывать положения п. 2 ст. 58 ГК РФ. В этой норме сказано, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 22.01.2019 № 03-07-11/2852)

Компания применяет спецрежим в виде ЕСХН и занимается реализацией сырых шкур животных. Должна ли она с 1 января 2019 г. уплачивать НДС?

В пункте 8 ст. 161 НК РФ сказано, что при реализации на территории РФ организациями и индивидуальными предпринимателями сырых шкур животных налоговая база по НДС рассчитывается исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом НДС. При этом налоговая база исчисляется налоговыми агентами — покупателями данных товаров.

Отметим, что указанная норма не применяется теми организациями и предпринимателями, которые воспользовались освобождением по ст. 145 НК РФ.

Следовательно, если с 1 января 2019 г. сырые шкуры животных реализуются плательщиками ЕСХН, не освобожденными по ст. 145 НК РФ, то обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на налоговых агентов — покупателей таких товаров.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 18.01.2019 № 03-07-11/2367)