Андрею Клепачу — 60. Поздравляем!

| статьи | печать
Андрей Клепач

Видному отечественному экономисту, государственному деятелю и другу нашего издательского дома Андрею Николаевичу Клепачу 4 марта исполнилось 60 лет.

Имя выпускника экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрея Клепача стало звучать и набирать вес в общественном сознании в очень непростые для страны 90-е гг. минувшего века — время, когда волны перемен поднимали на гребень бурных социально-экономических процессов и ярких «говорунов», и действительно нужных, настоящих «спецов». Он из вторых.

Научно-исследовательская работа, участие в решении вопросов практической экономики, в разработке прогнозов развития отечественного хозяйства для экономических ведомств страны, в общественных дискуссиях с весомыми комментариями об экономическом положении в стране и мире заработали Андрею Николаевичу авторитет одного из лучших российских макроэкономистов в области планирования и прогнозирования.

Пожалуй, наиболее ярко это признание формализовалось назначением его главой департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития и торговли России, а в 2008 г. — заместителем министра данного ведомства.

Журналисты экономического профиля той поры, несомненно, хранят добрую память о «невальяжности», открытости для СМИ, интеллигентности и принципиальности оценок Андрея Николаевича, о его регулярных вечерних пресс-конференциях, с которых корреспонденты новостных агентств «наперебой» слали данные от «главного прогнозиста страны». С лета 2014 г. Андрей Клепач — заместитель председателя Внешэкономбанка, член его правления.

Нам же особенно приятно, что он сохраняет давние дружеские связи с нашим издательским домом. С юбилеем, Андрей Николаевич! Долгих лет, новых начинаний и свершений!

Коллектив ИД
«Экономическая газета»