Создателю стерео-бухгалтерии — 50!

| статьи | печать
Создателю стерео-бухгалтерии — 50!

26 февраля 2019 г. 50-летний юбилей отмечает Игорь Робертович Сухарев.

Выпускник двух факультетов МГУ им. Ломоносова — экономического и географического, кандидат наук. Начинал трудовую деятельность брокером на фондовой бирже. С начала 2000-х работал в сфере бухгалтерского консалтинга и аудита. С 2009 г. возглавляет отдел методологии бухгалтерского учета и отчетности в Минфине России.

Игорь Робертович пришел в Минфин в период становления новой законодательной основы бухучета. Участвовал в разработке законов «О бухгалтерском учете» и «О консолидированной финансовой отчетности». Является последовательным сторонником внедрения МСФО в российскую практику. При его непосредственном участии был найден механизм введения МСФО в российское правовое поле. За внедрение МСФО в России удостоен благодарности министра финансов РФ.

Является автором более сотни статей, а также популярных книг, среди которых наиболее известна книга «Стерео-бухгалтерия», изданная в 2014 г. на русском и в 2015 г. на английском языках.

Игорь Робертович предложил принципиально новую методику записей в корпоративных информационных системах, позволяющую формировать в режиме онлайн весь объем показателей финансовой отчетности без процедур закрытия.

Известен яркими лекциями, семинарами, выступлениями.

Помимо бухгалтерского учета увлекается геоинформационными системами и сочинением музыки. Является автором «Гимна бухгалтера».

Игорь Робертович по жизни придерживается позиции: «Чем бы ты ни занимался, делай свою работу с полной отдачей так, как будто строишь самый прекрасный и великий храм».

От всего профессионального сообщества поздравляем Игоря Робертовича с юбилеем!