Затраты на инновации в промышленности из кризиса не вышли

| статьи | печать

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил данные о затратах на технологические инновации в российской промышленности в 2000—2017 гг. Из них следует, что в постоянных ценах данные затраты существенно ниже максимума, достигнутого в 2013 г.

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru) Евгения Лукинова и Кирилл Дитковский подсчитали, что затраты на технологические инновации в промышленном производстве в 2017 г. составили 848 млрд руб., что в постоянных ценах выше уровня предыдущего года на 3,7%.

В целом, отмечают авторы исследования, динамика показателя носит неравномерный характер: за период 2000—2013 гг. его величина выросла практически втрое, достигнув максимального значения; затем на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры наметился некоторый спад, сменившийся ростом в последние два года.

Наибольшие объемы инвестиций в инновации наблюдаются в добывающих отраслях (21,8% общих затрат на технологические инновации в промышленном производстве), производстве кокса и нефтепродуктов (19,7%), готовых металлических изделий (7,6%), металлургии (6,9%).

Интенсивность затрат на технологические инновации в промышленном производстве (их доля в общем объеме продаж) начиная с 2014 г. демонстрирует тенденцию к понижению. Максимальные значения эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ зафиксировали в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (5,6%), обработке древесины (4,8%), производстве готовых металлических изделий (4,7%).