Не стало Дмитрия Васильевича Валового

Утрата
| статьи | печать
Не стало Дмитрия Васильевича Валового

В возрасте 91 года ушел из жизни видный экономист, друг нашего издательского дома Д.В. Валовой — участник Великой Отечественной войны, кавалер четырех орденов и пятнадцати медалей, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Дмитрий Васильевич не понаслышке знал экономическую проблематику, в 1962—1976 гг. работал первым заместителем главного редактора еженедельника ЦК КПСС «Экономическая газета», а в 1976—1992 гг. — заместителем и первым заместителем главного редактора газеты «Правда». Дмитрий Васильевич никогда не переставал активно сотрудничать с газетой «Экономика и жизнь», много писал для нее. Последняя книга под его редакцией — «Научные принципы регулирования экономики. Материалы заочной Международной научно-практической конференции» (М.: ИД «Экономическая газета», 2018), она сплотила вокруг себя учеников Дмитрия Васильевича, его последователей и просто неравнодушных к данной тематике ученых.

За 65 лет научно-практической деятельности Д.В. Валовой опубликовал сотни книг, статей и учебников, общим объемом более тысячи печатных листов. В своих работах он всегда стремился содействовать решению современных научных и практических задач стратегического развития мировой и российской экономики, преодоления кризисного состояния мирового хозяйства. Активно содействовал проведению экономических экспериментов, реформ, популяризации среди населения массового экономического образования, а также подготовке квалифицированных журналистских и экономических кадров.

Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Васильевича Валового и верим, что память о нем еще долгие годы будет отражаться на страницах нашей газеты.

Редакция «ЭЖ», коллектив ИД «Экономическая газета»