1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 80

Предельная стоимость основных средств для ИП

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. В ноябре 2018 г. он приобрел дорогое основное средство. В результате получилось, что стоимость всех основных средств бизнесмена превысила 150 000 руб. Теряет ли он право на применение упрощенной системы? Ведь в норме, содержащей требование о лимите основных средств, речь идет только об организациях.

Да, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения и должен перейти на общий режим. Именно так считают контролирующие органы. Спорить с такой позицией не имеет смысла, так как ее поддерживают арбитры, причем на высшем уровне. Расскажем подробнее.

Несостыковка норм Налогового кодекса

Предельная стоимость основных средств для целей применения упрощенной системы налогообложения содержится в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В этой норме Кодекса сказано, что не вправе применять данный спецрежим организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Как видите, из дословного прочтения указанной нормы Кодекса следует, что требование о соблюдении предельной стоимости основных средств распространяется только на организации.

Это действительно так. Но пункт 3 ст. 346.12 НК РФ в первую очередь применяется при переходе компаний и индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему с других режимов налогообложения. То есть на момент смены режимов налогообложения проверить, соблюдается ли требование о предельной стоимости основных средств, должны только организации. Индивидуальные предприниматели делать этого не должны.

С таким подходом соглашаются и специалисты Минфина России. Так, в письмах от 05.11.2013 № 03-11-11/46966, от 11.12.2008 № 03-11-05/296 финансисты указали, что положения подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ на индивидуальных предпринимателей не распространяется, так как для них не установлено ограничение по остаточной стоимости основных средств для перехода на упрощенную систему налогообложения.

Вместе с тем в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ установлены требования не только для перехода на этот спецрежим, но и для дальнейшего его применения. Чтобы не потерять право на «упрощенку», налогоплательщики должны выполнить требования, предусмотренные в п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Вот в чем они заключаются.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и подп. 1 и 3 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Получается, что индивидуальные предприниматели для сохранения права на применение упрощенной системы все же должны отслеживать остаточную стоимость своих основных средств. Ведь п. 4 ст. 346.13 НК РФ содержит ссылку на п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в котором и говорится о лимите остаточной стоимости основных средств.

Фискальная позиция

Как мы уже сказали, контролирующие органы считают, что если остаточная стоимость основных средств индивидуального предпринимателя превысит 150 000 руб., то он теряет право на применение упрощенной системы и должен с квартала, в котором допущено такое нарушение, перейти на общий режим налогообложения.

Такой позиции на протяжении многих лет придерживается Минфин России (письма от 02.11.2018 № 03-11-11/78908, от 15.06.2017 № 03-11-11/37040, от 28.10.2016 № 03-11-11/63323, от 20.01.2016 № 03-11-11/1656, от 13.11.2015 № 03-11-11/65814, от 27.03.2015 № 03-11-12/16911, от 13.02.2015 № 03-11-12/6555, от 29.01.2015 № 03-11-11/3236 от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47029, от 05.11.2013 № 03-11-11/46966, от 14.08.2013 № 03-11-11/32974, от 20.06.2013 № 03-11-11/23291, от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249, от 21.05.2010 № 03-11-11/147, от 27.10.2009 № 03-11-09/357, от 11.12.2008 № 03-11-05/296).

С данной точкой зрения согласны и налоговые органы (письма ФНС России от 19.10.2018 № СД-3-3/7457@, от 22.08.2018 № СД-3-3/5755@). Приведем логику рассуждений чиновников.

Проанализировав вышеприведенные положения п. 4 ст. 346.13 НК РФ, финансисты и налоговики указали, что условия сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения распространяются на всех налогоплательщиков. Никаких исключений в этой норме не содержится. А плательщиками УСН согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный спецрежим и применяющие его в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

В связи с этим налогоплательщик, в том числе индивидуальный предприниматель, чтобы не «слететь» с упрощенной системы, должен соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств, предусмотренное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Обратите внимание: в письме от 02.11.2018 № 03-11-11/78908 специалисты финансового ведомства отметили, что Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. предусматривается уточнение порядка определения остаточной стоимости основных средств для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Арбитры солидарны с чиновниками

С приведенной позицией Минфина России и ФНС России полностью согласны высшие арбитры. Пример — решение Верховного суда РФ от 02.08.2016 по делу № АКПИ16-486 (оставлено в силе Апелляционным определением ВС РФ от 10.11.2016 № АПЛ16-462).

В этом деле индивидуальный предприниматель попытался оспорить разъяснения, данные Минфином России в письме от 20.01.2016 № 03-11-11/1656, согласно которым индивидуальный предприниматель при превышении предельной остаточной стоимости основных средств, установленной в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, утрачивает право на применение упрощенной системы. По мнению бизнесмена, предусмотренное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ требование о предельном размере остаточной стоимости основных средств, превышение которого не допускает применение упрощенной системы организациями, не распространяется на индивидуальных предпринимателей. Указанное в данной норме ограничение невозможно применить к налогоплательщикам — индивидуальным предпринимателям, у которых согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета.

Однако высшие арбитры не поддержали индивидуального предпринимателя. Они указали следующее. Из содержания п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в котором используется понятие «налогоплательщик», следует, что сформулированные в ней условия прекращения применения упрощенной системы, в том числе имеющие отсылочный характер, являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков, то есть на организации и индивидуальных предпринимателей.

Летом этого года Президиум Верховного суда РФ еще раз подтвердил правомерность данной позиции. Высшие арбитры включили в Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018, спор между индивидуальным предпринимателем и налоговой инспекцией по рассматриваемому вопросу.

Интересен тот факт, что в этом споре бизнесмен действовал согласно разъяснениям Минфина России и при превышении остаточной стоимости основных средств перешел с упрощенной системы налогообложения на общий режим. Однако налоговики пришли к выводу о неправомерном прекращении применения предпринимателем упрощенной системы до истечения календарного года, несмотря на то что в течение года остаточная стоимость основных средств предпринимателя превысила предельное значение, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

По мнению инспекции, данная норма по своему буквальному содержанию распространяется только на организации, в связи с чем предприниматель не был вправе переходить на общую систему налогообложения до истечения календарного года и заявлять к возмещению НДС в рамках общего режима за оставшуюся часть года.

Суды не согласились с таким решением налоговой инспекции. Они указали, что, исходя из системного толкования п. 4 ст. 346.13, подп. 16 п. 3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.12 НК РФ, на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права на применение «упрощенки» при несоблюдении требования, приведенного в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.