Нефть опускается все ниже

| статьи | печать

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2019 г. в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне в четверг, 29 ноября, опустилась на 1,4% и составила 57,94 долл. за баррель. В последний раз цена нефти этого сорта была дешевле 58 долл. за баррель больше года назад, 25 октября 2017 г.

Цена январского фьючерса нефти марки WTI снизилась на 0,9% и достигла 49,82 долл. за баррель, пробив психологическую отметку в 50 долл. впервые с 10 октября прошлого года. Цены на нефть начали падение в первой половине октября текущего года. В частности, стоимость марки Brent за этот период подешевела примерно на 30%.

28 ноября министерство энергетики США сообщило об очередных данных по коммерческим запасам нефти в США, согласно которым запасы за неделю подросли на 3,58 млн баррелей и по состоянию на 23 ноября составили 450,5 млн баррелей. Эти данные превысили ожидания аналитиков, которые прогнозировали увеличение запасов на 1 млн баррелей.

Норберт Рюкер, глава исследований сырьевых рынков швейцарского банка Julius Baer, объясняет, что еженедельный отчет об американском рынке нефти можно считать самым важным индикатором для сектора. Запасы нефти в США растут с конца лета самыми высокими темпами за последние пять лет. На североамериканском рынке наблюдается заметный профицит предложения. Даже ранний и резкий рост активности перерабатывающих предприятий после сезонной остановки на техническое обслуживание в осенние месяцы не позволил предотвратить увеличение запасов нефти в хранилищах, констатирует Н. Рюкер. «Дополнительное давление на рынок оказали заявления Президента России Владимира Путина, — считает он. — Путин назвал цену 60 долл. за баррель наиболее сбалансированной и справедливой. Это снижает вероятность скоординированного сокращения добычи странами — участницами соглашения ОПЕК и не-ОПЕК». На рынке нефти формируется медвежий сценарий, продолжает эксперт: текущие цены подразумевают, что страны-производители будут продолжать наращивать добычу — или что мировая экономика вскоре столкнется со значительным замедлением роста. Оба этих варианта кажутся маловероятными. Саудовская Аравия и ее союзники, скорее всего, частично отменят увеличение квот на добычу. А вот противостояние саудитов с Вашингтоном, связанное, в частности, с убийством Джамаля Хашкаджи, отразится на дипломатической риторике, но не приведет к реальным по-следствиям, полагает Н. Рюкер.

Другие аналитики сходятся во мнении, что итоги переговоров между США и Китаем во время встречи «двадцатки» в Аргентине окажут значительное воздействие на цену нефти. Инвесторы, понятно, надеются, что США и Китай придут к какому-то компромиссу, поскольку нынешняя напряженность в торговых отношениях между двумя странами угрожает дальнейшим замедлением роста мировой экономики и торговли в 2019 г.